natali-zhilina

5 мая 2021 г. 20:52

Вот и детство прошло, словно как и не бывалоооо... Крутится в голове фразочка. Ну как же так! Я ведь такое любила! Конечно, не прошло и сто лет, как я взялась за "Сумерки". Все уже давно отшумели и успокоились, а я вот добралась. В неприличные ... с лишним лет. Еще десятилетие назад (когда? оооо ужос-ужос) я такое чтиво проглатывала пачками и принимала за чистую монету. Но эта эпичная сага тогда не понравилась. С первой строчки. Сегодня третий "подход к снаряду". Успешный наконец.
И все бы хорошо, но там любофф. Пришлось по диагонали просматривать все морковные отношения. Ну не терплю я этого. И все же прочитала легко. И удовольствие получила. Но восторга девчачьего, к сожалению, нет. А уж как хотелось... Ой. Видимо, предпринята последняя попытка покайфовать от янг-эдалт.
Сразу же мне зашла обстановка. Городишко этот вечно промозглый - что-то в нем есть уютное. Читала-то как раз в ленивый, дождливый выходной, поэтому, видимо, и понравилось. Я вообще солнце люблю дозированно. Белла сразу вызвала раздражение. Первый раз только потому, что ей там плохо. Еще и снег не любит. Читала дальше, сделала вывод - не симпатичная, не харизматичная и не особо умная девка. Может потому, что я представляла актрису, которая сыграла героиню - очень неприятная (мне все время кажется, что у нее гайморит). А вот хороши - папа героини, индейцы. Ну и вампиры тоже. Во всех этих вампирских сагах я всегда с волнением жду истории "до". То есть кем были эти (хм, люди?), что из их "я" сохранилось в своеобразном посмертии. Сохранил ли автор характер, смог ли четко выстроить личность после перерождения. За это и люблю вампирскую романтику. А таких историй обычно мало - вскользь как-то. Вот и тут... Эх, Энн Райс надо читать...
Калленами я прониклась еще и потому, что описано семейство вампиров на диете, которая не кончится никогда. Как и у меня, бедной читательницы романа. Так случилось, что сидяче-читательский образ жизни сделал свое - врач сказал - на здоровое питание навсегда. И вот читаю я про жажду крови, а думаю - это ж то же самое, что моя жажда пончика! Аж глаза темнеют, как у Эдварда. Шучу, но прониклась интересом к персонажам еще и потому, что автор описывает процесс мужественного воздержания и отсутствия потакания своим инстинктам.
А если честно, то вампир-хирург, вампир-ответственный отец, вампир-глава семьи - это круто. Он состоялся в настоящей жизни и остался таким же в новой жизни-смерти. А вот Эдвард - бедолага. Ни за какие коврижки не хотела бы "законсервироваться" в 17-ть. А когда? Наверно чуть раньше, чем сегодня. А вы в каком возрасте?