takatalvi

по ацтекскому коневодству

5 мая 2021 г. 19:48

4 Добрый сказочник Кинг

Чем новее Кинг, тем больше его чтение напоминает книжку «Где Уолли?», где среди кучи мелких элементов нужно отыскать паренька в бело-красной шапке. То тут вылавливаешь знакомый элемент, то там. Читаешь, история, как всегда, увлекает — все-таки Кинг отличный рассказчик (даже, точнее, сказочник, но об этом позже), но глаз нет-нет да и цепляется за что-нибудь, что уже было, и не раз.

Студенту Девину Джонсу разбили сердце, и хорошо, что это случилось, когда он работал в «Стране Радости» — большом парке развлечений со своим особым Языком и — без этого невозможно — своими призраками. Ну, точнее, одним призраком. Когда-то на одном из аттракционов убили девушку, и с тех пор ее душа, говорят, до сих пор обитает в «Доме ужасов». А убийцу, между прочим, так и не нашли.

Но вернемся к разбитому сердцу. Работа в парке Девину понравилась, он нашел новых друзей, обнаружил, что замечательно умеет веселить детей в облике пса Хоуи, ну и вообще в «Стране Радости» здорово. Не каждый может похвастаться, что буквально продает веселье.

Что, спрашиваете вы, а где мистика и ужасы? Их нет. Это одна из добрых историй Кинга. Мистические элементы есть, но их немного, и на фоне Девина и его знакомств они достаточно блеклые. О многом говорит то, что линия с призраком на удивление плоская.

спойлер
Главному герою так и не удалось поглазеть на девушку, и

в этом мне видится нежелание самого Кинга возвращаться к ужасам. Зачем, если есть теплая история о любви и дружбе. И вот ваять такие сказки, на самом деле, у Кинга получается отлично — на мой вкус, это даже лучше его так называемых ужасов, которые никак не хотят меня пугать. Конечно, выходит куда менее остро, даже с перчинкой в виде детектива, зато приятно.

Знакомого здесь действительно много. История — ретроспективный рассказ, есть персонаж с писательскими устремлениями и умудренными опытом друзьями, одаренный мальчик, одинокая и красивая мама, с ребенком которой складываются отличные отношения, причем ребенок с инвалидностью, трагические потери. Ну и в целом, когда читаешь, это настолько Кинг, что и без обложки можно было бы легко опознать.

Ворчун во мне говорит, что он мог бы придумать и что-нибудь новенькое — например, студента, мечтающего стать астронавтом, одаренную старушку с железным здоровьем и невыразительную девушку-иммигрантку, убирающую павильоны. А читатель радуется — вот, это Кинг, которого я так люблю.