5 мая 2021 г. 18:12

За что я не люблю классику это за то, что необходимо постоянно делать скидку на время. Если бы эта история вышла из-под пера современного автора, ничего, кроме критики, от меня не дождались. Но это первая половина девятнадцатого века, пуританская Англия и женщина-автор. И сразу другими красками играет своеволие Джейн, история её детства и юности. Начинаешь задумываться, что нужно обладать определенным мужеством, чтобы описывать таких христиан, как мистер Брокльхерст. А уж отношения с мистером Рочестером это просто революция! Джейн во всех спорных ситуациях выбирает себя и свои принципы. Причем делает это не под давлением общества или религии, а только исходя из своих внутренних убеждений. Она через всю книгу тащит свой манифест "Я человек!" с невероятным упорством. Да, для современного читателя всё это выглядит смешно, наивно и где-то глупо. Вся эта сентиментальная чушь, наследство богатого дяди, внезапные родственники на болоте иногда затмевают главную мысль. Но надо как-то постараться)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"