5 мая 2021 г. 14:26

2 ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ

Долго думала, с чего бы начать. Я не покупала её, она досталась мне бесплатно на Библионочи.

История казалось бы совсем простая. Молодая сотрудница ядерного центра Ариэль Бен после смерти двоюродного брата становится наследницей семейной реликвии – собрания зашифрованных рукописей. В этих манускриптах содержится разгадка событий, происходивших в Римской империи 2 000 лет назад. Кто-то узнает об этом, и жизнь главной героини ставится под угрозу. Ещё бы! Кто не захотел бы получить такие рукописи! Казалось бы, обычный триллер.

Но книга буквально перегружена историями. Честное слово, я была назвала её «Магическая солянка». Всё начинается с Кумы, Италия, 1870 год. И вся эта последовательность на протяжении всей книги как будто ни о чем. Только к середине понимаешь, что связь есть.

Древнеримская и древнегреческая мифология, Александр Македонский, Калигула, Нерон, библейские истории и Иешуа с учениками, Соломон, Аттила, гунны, Гитлер, СССР, Понтий Пилат, Магомед, Ирод, Август, – и это я не все перечислила. Скажите, как можно уместить все это в одну книгу да и связать вместе? Это было первое знакомство с этим автором, и, возможно, последним.

Возможно, книга бы получилась интересной, если бы Автор не перегружал её столь многочисленными датами. Мало того, что язык сухой да ещё и, видимо, отбирала те фрагменты, где звучали слова «магический», «новая эра», «геомагнитный».

Все сводится к Реликвиям: Советский Союз воевал в Афганистане, потому что искал Реликвию: нападение Гитлера – тоже связано с Реликвией.

Почему я так зацепилась за историю? Потому что практически вся книга на этом построена. Мне было крайне интересно только читать про Ариэль Бен и её тайны и семейные секреты. В книге прослеживается и любовная связь. Санта-Барбара отдыхает.

Знаете, сцена в фильме, когда ты открываешь шкаф, а на тебя куча вещей падает? С этой книгой тоже самое произошло. Роман вызвал у меня массу эмоций и, скорее всего, больше негативных. Читала очень долго.