Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

5 мая 2021 г. 13:04

3 Не о женщинах

История в историях? Да. О великих женщинах древнего мира? Скорее, нет, чем да.
Лекция состоит из трех частей: Хатшепсут, Клеопатра и Нефертити. Почему-то именно в таком порядке, хотя к хронологии он не имеет никакого отношения. В общем-то и о самих героинях мы ничего нового не узнаем.
В случае Хатшепсут рассказ будет в основном идти о ее отце Тутмосе I и ее пасынке Тутмосе III, про саму Хатшепсут нам расскажут совершенно очевидные вещи: объявила себя фараоном, отобрала власть у пасынка, много строила, привела Египет к процветанию. Факты лектор приводит очень общие, пару раз даже не совсем уже актуальные. Про известную санта-барбару между Хатшепсут и ее визирем тоже ни слова, хотя сюжет приводит в восторг таких гигантов, как Discovery и National Geographic.
Про Клеопатру подробнее, это самая большая часть лекции. Здесь уже больше времени уделено личности самой Клеопатры и ее романам с Цезарем и Марком Антонием. Про полноту изложения фактов ничего сказать не могу, так как данный исторический период подробно не изучала.
Последняя глава посвящена Нефертити. Ну тут все как обычно, сенсационная информация о том, что Нефертити была красивой женой фараона Эхнатона, а дальше очень кратко и в общих чертах про религиозную реформу Эхнатона. В принципе, содержание неотличимо от содержания страницы в Википедии.
В целом как часть некоего большого исторического очерка, наверное, подойдет, но мне кажется, что если уж в заголовок вынесены женщины, то следует рассказывать именно о них, а не о мужчинах, которые их окружали. Не то, чтобы я феминистка, но все-таки раз уж решили говорить о женщинах, то давайте говорить о женщинах.