5 мая 2021 г. 12:33

Много лет назад (по ощущениям вечность) я была без ума от книг Вербера. Меня перло от его философии, от его вставок из энциклопедии, от новизны мыслей, которая оказывалась не так уж и нова порой. И вот я сейчас и я тогда - это два абсолютно разных человека, которым нравятся разные книги.

В этой книге рассказана история про незадачливого ангела Мишеля Пенсона, которая определенно запала мне в душу, но пищащего восторга не вызвала. Сама концепция перерождения души и ее возможность вырваться из этого круга и стать чем-то высшим, более значимым заслуживает уважения и определенных мыслей, и вот именно это как раз и пытается описать автор. Эзотерика в целом совсем не мое поле интересов, но почему-то в книгах Вербера раньше, да и сейчас мне заходит эта тема. Тут дело или в самом авторе, или в том как он преподносит, или просто в моей наивности и незнании этой области, но оно того стоит. Самыми интересными по ходу сюжета мне показались вставки про его опекаемые главным героем души, которые живут свою жизнь. И пусть их истории довольно стереотипны и незамысловаты, но они составляли прекрасный контраст с происходящем в Раю и размышлениями/разговорами других ангелов. На протяжении всего чтения меня не покидала мысль, что из этого могла бы получится чертовски интересная компьютерная игра, да и от книги оторваться было сложно в процессе чтения.

Оценку я поставила высокую, потому что эта книга (как я поняла) считается несвязанной ступенью к трилогии "Мы, Боги", а она для меня тогда давно была прямо тем самым-самым, которое я готова перечитывать всегда. Логики тут мало, но это же моя сумбурная рецензия и завышенная оценка? ;)