Ptica_Alkonost

5 мая 2021 г. 12:26

4 Чудовищные условия порождают чудовищ Или Голем среди овец

Почему британцы так любят преступления? Изучать, интересоваться, обсуждать, совершать? Этим вопросом задавались многие - от эстета-опиумомана Томаса де Квинси до красотки-профессора Люси Уорсли . На этом интересе построил свою необычную и очень антуражную книгу Питер Акройд, выбрав самое антуражное время и самые готичные декорации, напитав лондонским гороховым туманом и мрачными маргинальными подворотнями, аутентичными жителями, незамысловатыми сценками мюзик-холлов и страшенными происшествиями. Итак, давайте познакомимся с миссис Элизабет Кри, она же Лиззи с Болотной, бывшая комедийная актриска дешевого мюзик-холла для плебса. Хотя знакомимся мы с ней в самый кульминационный для ее жизни момент - ее собираются повесить за убийство мужа. После того, как приговор приведен в исполнение и иным трактовкам места не остается, автор нам предлагает узнать о жизни Лиззи более подробно, чтобы понять как сложились нити судьбы, приведшие актрису на виселицу и причем тут Голем, страшенный убийца с леденящими кровь зверствами.
Вместе с персонажами мы с вами побродим по Лаймхаусу, одному из трущобных районов Лондона, ощутим все прелести "цивилизации" средневикторианского общества 80-х годов XIX века. Автор не просто даст нам возможность встретиться с некоторыми известнейшими личностями того периода, он позволит прочувствовать "блеск и нищету", те болевые точки и нарывы, которые тогдашнее общество неумело, но твердолобо маскировало внешними приличиями и формальными обрядами. Все стадии социальной незащищенности, всю глубину падения в психологические отклонения, всю дешевизну жизни, бесценного дара небес - нам дадут пропустить через вполне зрелищную историю жизни Элизабет Кри. Ко всему прочему, автор еще и дает определённую загадку, игру, которая сначала кажется такой простой и прозрачной, постоянно подключая к полученной версии новые улики и убеждаясь (особенно после сцены найма служанки - все просто, но далеко не просто, если вдумчиво оценить что каждый делает, и как), но к концовке понимаешь какую именно игру затеял автор. Именно игра в расследование преступления, да еще такого - в среде неискушенных ценителей поверхностных и быстрых впечатлений, придавленных суровой правдой жизни и припорошенных викторианскими представлениями о морали, - именно это и является изюминкой книги, автор сделал ставку на известный интерес и даже одержимость преступлениями, и не прогадал. Правда кровавые подробности и общая суть произошедшего и описанного от этого более милой не становиться, мерзко и гадко, ужасает и отторгает. Для любителей зловещей атмосферы времен Джека Потрошителя и викторианских парадоксов существования.

Прочитано в рамках Собери их всех