adrasteya

5 мая 2021 г. 10:49

Все-таки люблю я Темную Башню. Она затягивает и просто заставляет погрузиться в свой мир. Правда, "Колдун и кристалл" - не самая моя любимая часть цикла. Не потому что не интересная - очень и очень интересная. А потому что мне всех жалко - конец книги-то совсем не положительный. Но с другой стороны - мы встречаемся с Сюзанной, Шими, и, что особенно для меня интересно, с Катбертом и Алленом - друзьями детства Роланда. Я вообще про них информацию собираю по всему циклу - намеки, оговорки, упоминания. Вот бы еще про остальных информацию найти. Ладно, это мои личный "заскоки" фаната саги.
Что касается самой книги - она становится более "магической" - Колдовская радуга, башмаки и отсылки к Волшебнику страны Оз, ведьмы, розовый, дар Аллена и прозрения остальных участников. И, конечно, волшебная ночь, когда Роланд рассказывает свою историю.
Итак, в четвертой части цикла событий довольно много. И победа над сумасшедшим поездом, Топика, Флегг, Волшебник страны Оз, супер-грипп, отсылка к "Противостоянию" - интересно, но не главное. А главное - история самого Роланда. История о том, как он стал такой "ледышкой" (хотя ему до ледышки далеко), история первой его любви, что встретил он в Меджисе, на берегу Чистого моря, куда его и его друзей отправили отцы, чтобы те отсиделись в тишине и покое. Но ребята попали в самую гущу заговора против Альянса. Как мы понимаем из намеков в первых трех томах - история закончилась с одной стороны хорошо, а с другой - совершенно ужасно. Друзья стали настоящими стрелками, но часть души потеряли - это точно. То, как они разобрались с Джонасом и людьми Латиго - очень и очень захватывающе (как впрочем и большинство битв в цикле).
В результате, книга все-таки часть цикла. И необходимая часть, признаю. Без нее характер Роланда остается просто загадкой. Но она у меня вызывает какое-то щемящее чувство жалости и сочувствия. Они выиграли битву, оттянули нападение на Гилеад, но сами потеряли практически все, что у них было. Но обрели цель - Башню. Хотя вряд ли розовый шар мог показать Роланду что-то хорошее...
В общем, любимый цикл критиковать не получается, да и не хочу! Просто советую его всем, кто еще не окунулся в этот потрясающий мир.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".