noctu

Эксперт продавленного дивана

5 мая 2021 г. 10:17

2.5

Мне трудно оценить место автора в литературной иерархии в своем жанре, но что точно могу сказать - любовная линия здесь просто отстой. Не то чтобы стоило ожидать какой-то выдающейся любви в книге с двумя ведущими героинями, но серьезно? Это все, что автор смогла сделать?

Проработка героев тоже явно однобока - Лина выписана намного ярче, чем Констанция. Связано это с тем, что предпочтение отдавалось Лине, или по другой причине, но линия с Констанцией навевала зевоту, как и ее цели, желания и какие-то попытки описать прошлое. Получился ходульный плоский персонаж, который... но не буду спойлерить.

Лина же - очередной изгой, который оказывается "избранным". Я все ждала, что она окажется какой-нибудь незаконной дочерью или что-то в этом духе, но, благо, автор не пошла таким очевидным путем. Мотивация второй героини немного яснее, хотя тоже не без роялей в кустах. Походу она также убивает двоих людей, а через пару страниц это все растаяло как прошлогодний снег.

Вселенная же на удивление намного ярче и интереснее, чем героини, хотя не могу судить о ее уникальности. И прорисовка мира получилась лучше, чем интрига и развитие героев.