5 мая 2021 г. 08:22

Лучшее на Лайвлибе

5 Страшно, мрачно, безнадежно

Мой читательский год начался с автора, который стал для меня настоящим открытием прошедшего года. С одной стороны, переживала, что книга не окажется настолько мощной по эмоциям, как «Цитадель». С другой стороны, была твёрдо уверена, что мне понравится. Ожидания оправдались в полной мере, скажу даже, что книга превзошла их!

Сюжет крутится вокруг семейства Джемса Броуди, проживающего в небольшом городке Англии, Ливенфорде. На центральный план с первых страниц выходят семейные трудности, полное отсутствие взаимопонимания и страх перед главой семейства.

Главных героев здесь несколько:

сам Джемс Броуди – хозяин шляпного магазина, уважаемое лицо в городе, который тиранит всех членов семьи и не готов менять привычный уклад жизни,

Мэри – дочь Джемса, которая стремится наконец обрести свободу и избавиться от постоянного надзора со стороны отца,

Мэт – его слабохарактерный сын, который собирается отправиться в Индию,

Несси – младшая дочь и гордость отца, вынужденная днями и ночами учиться, чтобы добиться престижной стипендии,

и Маргарет – жена Броуди, которая у себя же дома играет роль прислуги.

Каждый из героев по-своему интересен, каждый из них обладает определёнными недостатками, но несмотря на это каждого из них можно понять, так как каждый совершает те или иные поступки с определённой целью.

Меня с первых страниц наиболее сильно интересовала сюжетная линия Мэри, которой с первых страниц начинаешь сопереживать, которая проходит сложный путь развития и готова совершать рискованные поступки. А со временем стало также интересно следить за развитием других персонажей.

Хочется отметить, что книга не всегда читалась легко и быстро, но при этом меня ни разу не напрягали длинные-предлинные абзацы текста и большое количество опиисаний мыслей главных героев. Сейчас я поняла, что наверное «выросла», потому что буквально 1-1,5 года назад я обожала ныть, когда в книге долгое время отсутствуют диалоги…

И напоследок скажу про эмоции. Они были очень сильными почти на всём протяжении истории, в каждой из трёх частей были напряжённые моменты, но финал… просто раздавил меня (!), так как ТАКОГО предположения, касающегося завершения истории, ни разу не возникало у меня в голове.