5 мая 2021 г. 08:16

2.5 Уроки дыхания.

В декабре 2013 года семья Джордан, состоящая из 5 человек - отец, мать (оба практикующие врачи, онколог и гинеколог) и трое детей 10, 6 лет и грудничок приехала на год в Кубунг, Ботсвана. Предполагалось, что глава семейства Адам займётся исследованиями. Через 3 месяца Сэма похитили и с тех пор о нём ни слуху ни духу.
С тех пор семья раскололась. Страх девочек, отчуждение между взрослыми. Спустя какое-то время они возвращаются в Англию. Без сына.

Учись тонуть, читатель. Ибо именно это тебе и предстоит. Долгая завязка - как медленное погружение в воду. Обилие мыслей и додумок героини Эммы, минимум действия. Из местного колорита лишь колдуны и вывернутые наизнанку животные.
Я была в числе тех, кому понравился первый роман Джейн Шемилт , поэтому без раздумий купила новую книгу. Но как же я разочарована. Это было скучное чтение, похожее на кружение в вязкой, маслянистой жидкости. Под конец уже кружит голову и выворачивает, так что финал становится глотком воздуха.
И хотя здесь затрагивается много тем - несовершенные дети и их принятие матерями, неравные возможности внутри семьи (ты рожай, а я буду писать статьи и нарабатывать репутацию и авторитет), психическое здоровье детей, - всё это в итоге скучно до омерзения.
В этим автором я точно завязала.

Второй роман у неё намного слабее первого (вечная проблема второго альбома/романа при оглушительном успехе первого, издатель начинает торопить автора, в итоге получается быстро сляпанное на коленке нечто), но вот третий не уступает «Дочери», имхо

А который третий? На гудридс их как минимум 5 уже.

Который Little Friends

Ясно. Буду иметь в виду, спасибо!

А мне данный роман понравился на порядок больше чем "Дочь". Увлек после первой трети, читался на одном дыхании.