4 мая 2021 г. 21:59

Вот и закончен цикл, и, честно говоря, я разочарована. В этой части автор словно изменил сам себе, из захватывающей, мрачной, загадочной истории получился типичный примитивный боевичок. Слишком много экшена, герои ведут себя как в не слишком умных голливудских фильмах про подростков. Разве что повеселила отсылка к Кэрри - кажется, это был единственный положительный момент шестой части для меня. И всё закончилось настолько слащаво, аж зубы сводит. Все выжили, все всех простили, злодей повержен - причем самым простым образом. Ну серьезно, так можно было? А больше всего обидно за шикарную задумку, которая безжалостно забылась и слилась. Ведь сколько еще интересных замутов с ключами можно было сочинить, какие классные повороты сюжета можно было сделать! Но нет - просто засунем демона туда, откуда он пришел. Про ключи уже вообще забыли, ничего нового не появилось даже. А я до последнего надеялась на еще какие-то ключи... В общем, вижу, что многим понравилось, но для меня этот цикл закончился отвратительно( С какой-то стороны я рада, что он окончен - видимо, автор выдохся и не вытянул классную идею. А с какой-то обидно, может, стоило бы еще попытаться?..

Книга прочитана в рамках игры Пятилетку - в три тома.