4 мая 2021 г. 21:50

5 10/10

Ух, народ, вот это история.

Я даже не знаю, с чего именно стоит начать эту рецензию.
История необычная, сильная, страшная и липкая. Ощущение, будто она опутывает тебя, не отпуская до конца, даже после прочтения. Потому что истории есть куда продолжаться.

Герой нетипичный. Его мир раскрывается перед нами мозаикой. То, как воспринимают его другие, кажется нелепым и пугающим. Одновременно с этим и сам герой начинает пугать.

В книге классно сочетаются воспоминания и настоящее героя. Обычно такой приём может только затянуть книгу и утопить сюжет. Но здесь это настолько уместно, что хочется больше и больше читать о поворотах в жизни героя.

Понравилось сочетание мира героя и всех остальных. Когда повествование сворачивает с нелепого и страшного мира - в обычный. На мгновение ты даже не понимаешь, что такого пугающего в главном герое. Но мир глазами других персонажей возвращает нас к реальности и выливает ведро ледяной воды на голову, крича: "ОЧНИСЬ, ЭТО НЕНОРМАЛЬНО".

История завершена очень вовремя. Хотя на самом деле, её может продолжать и продолжать. Но цикл завершён. Что было потеряно, то обретено.

Могу сказать только одно - если вам сложно читать книги со всякими мерзостями и тяжёлыми судьбами, не беритесь за эту историю. Она пустой дырой опуститься в ваш мир и так и останется там.

Остальным - советую.
Мрачно, завораживающе и круто.