golden_peony

временное местечко

4 мая 2021 г. 21:40

1 Псевдоправославие или догматы РПЦ никто не отменял

➡ История о том, как главная героиня по имени Анна, по нелепой случайности выпадает из своего балкона. Именно с этого момента и начинаются её посмертные приключения души, где ей придётся встретится со своими близкими людьми, увидеть Ангела-хранителя, пройти различные воздушные мытарства (места посмертного испытания души, на каждом из которых особыми демонами взыскиваются определенные виды грехов) и переосмыслить свою прожитую жизнь.

➡ Эту книгу я впервые прочитала около 6 лет назад и если честно абсолютно не запомнила сюжетную линию. И наверное к лучшему, честно говоря. Перечитав её снова, книга в некоторых местах вызвала у меня лёгкое смущение.
Я понимаю почему многим это произведение очень сильно понравилось: лёгкий слог автора и интригующая тема смерти (а что же нас ожидает по ту сторону загробной жизни?). Я также понимаю, что это художественная литература, которая несёт в себе элементы фэнтези.
Но...несмотря на художественный жанр книги, я считаю, что нужно всё-таки держать произведение в определённых рамках (тем более, если сюжет книги построен на религиозной теме), не приписывая лишней отсебятины, тем самым не коверкая и не искажая истинный смысл догматического учения Церкви.
Скажу сразу: целенаправленно выискивать какие-либо не состыковки с догматами РПЦ я не планировала, даже и в мысли не было, как говорится...Но в процессе чтения, волей-неволей, в глаза бросалось достаточное количество моментов, которые вызывали недоумение и сомнения.

Например некоторые из них:
➖ Очеловечивание. Есть момент, когда Ангел-хранитель делает подзатыльник нашей главной героине. Казалось бы, забавный момент, смешной... Но нужно понимать, что Ангелы - служители добра и любви, они не способны на раздражение по априори, эта черта свойственна человеческой природе, но точно не божественному существу.

➖ Описание рая. Для меня было странно читать описания земных цветов и растений, но ещё удивительней было то, что души там могли создавать самостоятельно новые виды насекомых, растений почему-то....
По мимо этого, наша героиня в раю спала, ела варенье, пила воду, отдыхала (хочу заметить, данные потребности свойственны физическим потребностям организма, но не бестелесному духу) и с помощью мысли и фантазии могла придумать любую вещь к которой была привязана в земной жизни.... На минуточку: действия происходят в раю...

➖ Описание ада. Почему-то главная героиня могла беспрепятственно блуждать по аду, спасая параллельно ещё одну душу... Странно также читать и о том, что в аду есть место (прототип чистилища), где построен монастырь и усопшие могут там спокойно молиться и нести покаяние, чтобы вымолить себе прощение...

Считать эту книгу православной не стоит и читать её не советую. Очень много заблуждений, которые дают неправильное восприятие веры и вместо отрезвления происходит духовное расслабление.