Flicker

по аудиокнигам

4 мая 2021 г. 21:28

4.5 Путеводитель по Средиземью для юных авантюристов.

Джон Р.Р. Толкин считается чуть ли не основателем жанра "фэнтези", хотя на самом деле до него было много других даровитых писателей, рассказывающих о необыкновенных мирах, населенных невероятными созданиями. Но Толкин, наверное, был один из первых, чья книга обрела такую популярность. Мир Средиземья прекратился в своеобразную колыбель, откуда черпали вдохновение последователи знаменитого автора. Так что же представляет из себя история о хоббите Бильбо Бэггинсе?

Для начала отмечу, что я читала именно выбранное издание с иллюстрациями Алана Ли. Даже отказалась от аудио формата, дабы насладиться неспешным знакомством с данным творчеством. Оформление меня не разочаровало. Картинки Алана Ли реалистичны, изящны, полностью соответствуют содержанию книги. Тут даже имеется карта тех мест, где побывали наши отважные герои, можно самостоятельно отслеживать маршрут. А вот перевод Кирилла Королёва несколько отличается от общепринятого. К примеру, главный герой тут именуется Бильбо Торбинс. Возможно, есть и другие искажения имен собственных. Так как я не знакома с другими изданиями и экранизации не смотрела, мне данное обстоятельство не помешало чтению, но кому-то такой сюрприз может оказаться не по нраву, не спасут даже прекрасные иллюстрации. Что касается самого текста, то тут меня ждала очередная неожиданность: он оказался удивительно простым. Да, я знала историю создания "Хоббита", что Толкин сочинил ее для своих детей, знала, что книга присутствует в списке "1001 детская книга, которую нужно прочитать", и все же была слегка разочарована таким простым (даже примитивным) слогом.

"Хоббит" предназначен для читателей в возрасте от шести лет, может заинтересовать двенадцатилетних, но людям постарше пожалуй не хватит глубины. Мне вот не хватило. По сюжету тринадцать гномов и один хоббит отправляются в путешествие к Одинокой горе, дабы сразиться со злобным драконом Смогом и освободить не только захваченные злодеем гномские сокровища, но и порабощенные ближайшие к горе земли. Организатором и спонсором всей авантюры выступает сам Гэндальф. Это не тот чародей, который мне знаком по экранизации трилогии "Властелин колец" (ее я несколько раз смотрела в отличии от "Хоббита"). Тут Гэндальф выглядит каким-то нескладным и совершенно не волшебным. Чаще всего его магия заключается в пускании разноцветных колечек во время выкуривания трубки. Разговаривает маг нескладно, порой переходит на грубости, а еще он очень косноязычен. Прочие персонажи не лучше. Прорисованы все герои бегло, поверхностно. Для читателя от 6 до 12 лет такое вполне приемлемо, однако мне тяжело было смириться с подобным положением вещей. Сюжет так же прост, как и действующие лица. Через горы и леса, через реки и озера, группа гномов во главе с хоббитом движется к поставленной цели. По пути они сражаются со злобными троллями, гоблинами, пауками, время от времени попадают в плен к врагам, но, благодаря смекалке Бильбо, выходят победителями из каждой заворушки. В битве с драконом хоббит тоже выступает на первый план. По большому счету, тринадцать гномов являются массовкой, на фоне которой Бильбо имеет шанс показать себя с лучшей, геройской, стороны, хотя он с самого начала не сбирался ввязываться ни в какие приключения.

Несмотря на все минусы я в итоге поймала себя на мысли, что книга мне больше нравится, чем наоборот. Она действительно может зародить в сердце ребенка любовь к чтению. Во время странствия по Средиземью в компании с Бильбо и гномами я часто вспоминала мумми-троллей Туве Янссон. Ее книги тоже полны волшебства и магии, но магия эта особенная, я бы назвала ее магия любви и добра. Мумми-тролли на своем примере показывают как прекрасно жить в согласии с окружающим миром. У Толкина же нет каких-либо поучений подрастающему поколению. Собственно поэтому его книга относится не к сказке, которая ложь, но с намеком на важный урок, а к фэнтези, которое повествует лишь о путешествии от точки А к точке В. Удивительно, но именно творение Толкина провело для меня черту между этими такими похожими на первый взгляд жанрами. Тем не менее, книга заслуживает того внимания, которое в свое время завоевала. Мир Средиземья велик и своеобразен, а "Хоббит" - это только начало.

Книга прочитана в рамках игр
Охота на снаркомонов. Пункт 257. Из списка 1001 детская книга, которую нужно прочитать
Собери их всех! Карта Канто. Ловлю Легенду
А также в клубе
Хранители Меча и Магии. Майский подвиг по спасению утопающих в квесте "Каждому герою нужен подвиг"