4 мая 2021 г. 20:41

4 Спойлер Так и не поняла, где здесь безрассудные

В первой части рецензии спойлеров не будет, но в конце мне очень уж необходимо поделиться конкретными впечатлениями о моментах из самой книги.

Начну с того, что с автором до этого не была знакома, но из благодарностей узнала, что Уилсон в соавторстве с кем-то пишет фантастические книги для взрослых, а этот экземпляр — направлен на деток. Ничего себе! 14+, я бы сказала.

Тем не менее, хочу о книге, а не о читателях.
Слог, конечно, незатейливый. Если Вы в книгах питаетесь разнообразием красочных оборотов, впитываете описания пейзажа и не боитесь замысловатых словосочетаний — книжка, конечно, Вам так, на закуску. Я очень люблю, когда мне о героях рассказывают детали вплоть до того, где родинка на лице и какая волосинка упала на лоб, а про местность пишут так, будто я сама сейчас стою на этой сочной, влажной зеленой лужайке среди тропиков, где мне в ухо чирикают птицы, а ноги ласкают стебли свежей, юной травы... В общем, здесь такого нет. О героях и их внешности предоставлены данные совсем поверхностные, а Пилорию (материк) я представляла скорее благодаря фильмам, вроде «Джуманджи» или той же самой серии «Мир юрского периода» и их непробиваемым зарослям. Хотя, соглашусь, кому-то гораздо удобнее и приятнее читать материал полупустой, шаблонный, даже, чтобы самостоятельно составлять образы из собственных ассоциаций и игр воображения. Если вы любите простое, легкое и ненапряженное — в самый раз. Мне понравилось, что я прочитала книгу за один день и не осталась вымотанной, как это бывает. Интересно, как взахлёб за ночь посмотреть какой-то малоизвестный сериал и потом про него спокойно забыть.

Мне понравилась идея. Конечно, не «голодные игры встречают мир юрского периода», как заявлено, немножко не тот уровень, но идея вполне. Как минимум, ничего подобного я не помню. Да, есть клише, но клише бояться — современную литературу не читать, нейтрально к такому отношусь (в основном).
История параллельно ведётся от лица девушки и парня — Стормчейсер и Линкольна, соответственно. Присутствуют нотки Мэри Сью, но в основном, если Сторм и Линкольн и превосходили других персонажей, то это как-то объяснялось. Сторм работала физически и всю жизнь любила плавать, поэтому у нее были руки сильные и дыхание под водой задерживала, а не потому что как-то там её природа одарила неожиданно умениями (на самом деле, без этого тоже не обошлось, ахахах, но я позже расскажу в спойлере). Линкольн тоже молодец, всю книгу шёл к своей единственной цели и не свернул в самом конце ради свежеобретенных принципов. Эмоционально и переживательно персонажи были не слишком наполнены, вообще об этом мало говорилось, но, опять же, можно представить и самостоятельно, что у них там в голове творится.

Кстати, был эпизод с оторванными руками и ногами (буквально). Это так, для впечатлительных пометка, хотя такой откровенной «кровищи» я не заметила, так что если Вам есть больше, чем, допустим, 14, можно читать смело. Не Брэм Стокер :)

Что хочу отметить — экранизация была бы волшебной (если, конечно, на неё выделили бы приличный бюджет). Ни разу не уступит многосерийникам, вроде «Голодных игр», «Дивергента» и прочих.
Так что, в целом, впечатления неплохие. Напомню, я прочитала до самого конца и достаточно скоро, хотя книга плотненькая, так что читайте на здоровье, если скучаете по подростковым приключениям, испытаниям, выживаниям. Приятного!

А теперь к спойлерам и самым негативным впечатлениям. Ниже не заглядывайте, если хотите прочитать и самостоятельно узнать все сюжетные повороты.

Конечно, конечно же у главной героини лиловые глаза, которых никогда и ни у кого больше не было. Естественно! Ой, нет, стойте. Такие глаза ещё у Главного (прошу отметить!) Смотрителя, который оказывается её отцом. Конечно же! Сирота, всеми забытая дочь всеми забытой женщины, оставленная на выживание в этом сером мире, обзаводится отцом, который, ни больше ни меньше, самая важная шишка в городе! 15 лет никто не замечал, что у них единственных глаза мутированные, а тут вот случайно заметили и всё сразу ясно стало. Ну и, естественно, она резко научилась метать ножи, просто потому что мама её умела.
Как же я не люблю, когда главные герои – юные подростки, а их начиняют взрослыми умениями. Зовите эйджизмом, но я не верю, что 15-летние ребята отправились бы на необитаемый остров, бегали бы от динозавров, пережили бы смерти товарищей и оторванные руки, а потом остались бы, в принципе, в порядке. Ни разу ни у кого не было срыва, слез, истерик. Даже парни, чей друг умер, которого они с детства знали – помолчали в его честь и всё тут. Проблема даже не в том, что им по 15 лет, а в том, что их легко можно было бы назвать в книге 18илетними и старше, это никого бы не смутило вообще. Нет, решили ориентировать на более младшее поколение, видимо.
Ещё у меня очень сильно припекло от того, что у героев «эмоциональный диапазон, как у зубочистки», как говорится. Что это! Автор будто иногда просто вкидывала, напоминала, что Линкольна что-то там заботит, сестра его Арта. Просто в конце каждой главы писала, как он о сестре и маме думает… Кстати, имени матери нам так и не сообщили.

Ладно, придираюсь… Пойти, что-ли, вторую часть прочитать.