4 мая 2021 г. 19:33

5 Самобытное городское фэнтези — с отличным юмором, ненавязчивой романтикой и дважды детективным сюжетом

Ни на что не похожее городское фэнтези — с проработанными забавными деталями, вписывающими привычный наш мир в конекст самого волшебного и притом обыденного волшебства
Тут есть также и романтика с темными тайнами, и закрученный детектив с двойной интригой, экшеном и даже с поисковой собакой (правда, не совсем настоящей).
Есть и острая сатира, которая в отчаянном веселье списывает привычные нам всем бытовые беды провинции на магические аномальности. Автор легко и непринужденно вписал сюда даже знаменитый ушедший под асфальт троллейбус. А что, тоже своего рода волшебство.
Сезонные отключения воды вызывают здесь у пользователей ЖКХ ряд занятных мутаций.
Старушки у подъездов и водители маршруток включены в классификацию гуманоидных магических существ.
Здесь хулиганят сбежавшие с рекламных постеров персонажи, пожирают асфальт опасные дорогоклюи, разносит информацию таинственный Кто-то.
Даже сам Город здесь — полноценный герой истории. Музеи, кафе, такси, билборды — да даже урны для голосования и магазинный инвентарь — всё играет новыми гранями. Это завораживает.
И у этого Города есть душа, которая пока еще спит, но если пробудится — ой что может начаться.