Ohioisonfire

4 мая 2021 г. 18:13

4 Спойлер Правление дураков

Когда-то я полюбила вселенную Гришей за то, что магия в ней имела полу-научное объяснение, как преобразование одной материи в другую. У магии были четкие рамки, законы и границы. От этого не возникало ощущения какой-то "сказочности", нереальности происходящего. Фэнтезийная составляющая уравновешивалась реализмом в идеальных пропорциях. Но с началом дуологии про Равку все старые законы начали трещать по швам. Именно в книгах про Николая, от которых я ожидала много политики, изобрететий и всё той же псевдонауки, начался, наоборот, гигантский крен в сторону сказок, чудес, волшебства и ДРАКОНОВ (блин, ну за что?). Вопрос: а можно хоть раз фэнтези без драконов? Нет? Ну ладно :( В общем, таковы в общих чертах причины моего частичного разочарования в Гришавёрс.

Смерти. Их в книге (при обилии военных действий!) поразительно мало. За это отдельное "спасибо" Бардуго, честно! Есть только одна проблемка: я не люблю, когда авторы выпиливают старых персонажей. Но, понятное дело, если пишешь, что город бомбардировали, будет крайне неправдоподобно, если в ходе бомбардировки погибнут только неизвестные персонажи, а главных это никак не заденет. Я только удивлена, что выбор пал именно на - СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПООООЙЛЕР -

. И я рада, что проспойлерила себе его смерть до того, как прочитала о ней в книге, иначе я бы бесилась.
В чем суть претензии?

спойлер
1) В книге и так мало гришей-фабрикаторов на передовых ролях. Со смертью Давида их стало еще меньше.
2) Убивать персонажа сразу после свадьбы - уже какое-то дурное, затасканное клише.

Война. Военные действия разворачиваются по крайне банальному сценарию: люди Николая проигрывали, пока не прилетели союзники. Снова проигрывали, но потом прилетело еще больше союзников. Все равно проигрывали, но тут прилетел дракон и все обос... удивились и побросали оружие! Примерно так. Но в целом мне военная тема понравилась, особенно моральные терзания героев по поводу того, что они выпускают в мир страшное оружие, но иначе поступить не могут.

Нина и фьерданская сюжетная арка. Наверное, мне просто сложно признать, что Нина из "Шестерки воронов" мертва - умерла вместе с Маттиасом, - и больше не вернется. Я с таким нетерпением ждала ее взаимодействия с остальными гришами в Равке, но за обе части дуологии она так и не вылезла из своей Фьерды и из чужого лица, эх. По факту у нас было только две-три странички ее непродолжительного взаимодействия с Зоей, и все.
Фьерданская линия меня еще раньше напрягала тем, что там куда ни плюнь - встретишь знакомых: первая встречная девушка в прошлой части оказалась дочерью Брума. Первый встречный дрюскель в этой части -

тот самый убийца Маттиаса

. Как тесен мир! (Или как мало во Фьерде жителей?) По итогам книги Нина, похоже, остается во Фьерде навсегда. Про Ханну кину пару слов в спойлеры.

спойлер
Ханна случайно убивает принца Фьерды, который та еще мразь, и меняется с ним внешностью, занимая его место и инсценируя собственную смерть. На самом деле будет довольно интересно узнать, как пойдут дела дальше: найдет ли она способ сообщить своей матери о том, что жива, но чувствует себя более комфортно в новом теле, как она будет справляться с настоящими родителями принца и т.п. Но есть большая доля вероятности, что ничего из этого толком не раскроют. Бардуго к концу книги стала гнать события с бешеной скоростью и делать неправдоподобно легкие и быстрые развязки по типу "ну, как-нибудь выкрутимся".

Зоя и Николай. Мне нравилось неспешное развитие их отношений в прошлой части, но в этой уже начало подташнивать от обилия одинаковых рассуждений в духе "Я его генерал он мой король, генералы с королями не мутят. Я ее король она мой генерал, я не могу жениться по любви, бла бла бла". К концу реально надоело, и в итоге их долгожданные признания в любви пролетели мимо меня, не вызвав особых эмоций.
Зоя становится королевой, но не так, как ожидалось: не через женитьбу с Николаем, а через его отречение от трона и признание себя бастардом. Красивый жест со стороны Николая, но имбовость Зои уже зашкаливает: она теперь дракон, бессмертная, управляющая всеми стихиями (и чуть ли не всеми дарами гришей) королева Равки. А мы знаем, что бессмертие в итоге делает с людьми то, что случилось с Дарклингом: они теряют совесть, забывают цену целовеческой жизни, смотрят как их обычные смертные друзья и знакомые умирают от старости... Не самая завидная участь. В общем, такую концовку можно считать замечательной только в том случае, если не заглядывать в будущее и воспринимать происходящее как сказку.

Шуханская сюжетная арка. Разборок с шуханцами я ждала давно и долго. Королева Макай (или как там ее) та еще мразь, из тех злодеев, от упрямости и упертости которых меня трясет. Для того, чтобы подробней описать похождения в Шу Хане, в книгу введен новый ПОВ - повествование от лица Майю, стражницы, которая должна была убить Николая в прошлой части. Майю берется помогать налаживать отношения между Равкой и шуханской королевой только потому, что хочет спасти своего брата. Самый напряженный момент в этой сюжетной линии - прибытие Майю, Тамары и co на скотобойню, где из гришей делают суперсолдат. Майю обнаруживает, что ее брат уже прошел трансформацию и, находясь под дозой парема, не узнает в ней свою сестру. АААААА ЧТО ЖЕ БУДЕТ ДАЛЬШЕ, КАК ЖЕ ОНИ БУДУТ ВЫПУТЫВАТЬСЯ!!?!?!? - гадала я, а ответ был такой: легко и просто! Такое ощущение, что к концу Бардуго уже устала писать про столько сюжетных линий одновременно и бросать героев из страны в страну. Поэтому конфликты у нее накаляются как надо, до нужной точки кипения, а потом просто разрешаются как по щелчку пальца.

спойлер
Если вкратце, то шуханские суперсолдаты в итоге помогли в битве против Фьерды, а брат вспомнил Майю, ура

Дарклинг. За всеми линиями, коих тут немеренно (Зоя с Николаем успели даже смотаться в Кеттердам и потусить с воронами), линия Дарклинга как-то теряется. Он не раскаивается ни в чем из содеянного, но 80% повествования сам не знает, что ему с собой делать. Еще одна пафосная сюжетная линия связана с тем, что из-за его экспериментов с теневым каньоном в ткани мироздания появилась трещина, из-за которой в реальный мир проникает пустота и уничтожает людей, растения, все живое на своем пути. Заострить внимание на этой проблеме не получается, потому что в Равке, повторюсь, происходит тысяча событий одновременно. В конце выясняется, что для того, чтобы закрыть трещину, нужно (читать дальше без смс и регистрации)

спойлер
чтобы кто-то вечно стоял и удерживал края трещины, испытывая при этом адскую муку. И Дарклинг соглашается быть этим кем-то, потому что только у него хватает на это сил, не говоря уже о том, что из-за него эта трещина и появилась. В таком подвешенном состоянии он и оказывается в конце, а Зоя, терзаемая мыслями о том, насколько ужасна эта участь, решает нанять "воронов" для того, чтобы те нашли и выкрали артефакт, способный избавить Дарклинга от столь ужасной участи. Ура, третья часть шестерки воронов не за горами!

По ходу повествования Зоя периодически думает о том, что Дарклинг был первым, кто хотя бы позаботился о гришах и создал для них дом, но не может простить ему всего, что он творил в прошлом с дорогими ей людьми. И это интересные размышления.
Бедная, настарадавшаяся больше других Женя получает шанс высказать Дарклингу все, что о нем думает, и при этом она бесподобна.

Алина Старкова появляется несколько раз в виде камео вместе с Малом. Ииии... после нетфликсовской адаптации Тени и Кости, где Мал не был таким истеричным, эгоистичным козлом, каким был в книгах, я уже нормально воспринимаю их парочку и верю, что Алина счастлива. Дарклинга она встречает спокойно, как пережиток прошлого.

В целом... было ли интересно? Большую часть времени: да, но не всегда. Нравится ли завершение дуологии? Ну, в целом да. Если б не высокая планка, которую задали прошлые работы Бардуго, я бы, пожалуй, оценила эту книгу на десятку, что уж мелочиться. Но передоз долбаной МАГИИ и утомительность+недоработанность отдельных линий не позволили мне этого сделать.

согласна с каждым вашим словом!

Спс за спойлеры))) У Бардуго хорошо выходят первые книги из серий, исключая 9-ый дом, я надеюсь, у нее не будет продолжения. А потом начинается какой-то полный гришаверс. Пока что-то не сильно жажду эту, хотя мне так нравится ее обложка - о,да, то, что нас не привлекает - мы не покупаем. Мне не нравился никогда Николай и не понравится. Как выйдет куплю, но читать прям сразу... Не знаю, не знаю.

Мне бы понравилось больше, если бы - вдобавок ко всем драконам и недовыписанным линиям - Бардуго не построила бы такой огромнейший клиффхангер на последних страницах. Вроде всех старых героев уже показала, их судьбу рассказала - так закончи уже книгу, явно ведь заканчивается воображение!

Здравствуйте, если вы читали электронную версию на русском, могли бы вы отправить ее? я уже не очень долго ищу и никак не могу найти

Здравствуйте! Книгу на русском еще не издали. В планах издательства АСТ пока числится на осень 2021 года.

Alex'
Мне очеень понравился ваш комментарий))
Я прочитала все спойлеры
Но смерть Давида меня очень поразила ' я рада что узнала об этом еще до того как прочитала книгу иначе просто поверить не смогла бы что с ним так поступили. А как вы прочитали книгу ' я что-то не могу понять (
?

В оригинале, на английском читала. Перевод уж больно долго ждать.

Спасибо, без шуток, я обожаю спойлеры и предпочитаю подходить к сюжету, уже будучи готовой ко всему - еще со времен Игры Престолов)) Здесь хотя бы буду знать, за кого переживать и на кого заблаговременно забить, чтобы поберечь сердечко)

Книгу жду с нетерпением)

Оой я тоже обожаю спойлеры! Предупреждён — значит вооружён. Лучше заранее знать, к чему готовиться, особенно когда уже успела ко всем персонажам проникнуться теплыми чувствами, но понимаешь, что автор в любой момент может заставить кого-то из них страдать :(