4 мая 2021 г. 17:10

Книга, о которой хочется говорить и молчать одновременно.
Калейдоскоп человеческих судеб и характеров изменяющихся под влиянием войны, партийной идеологии, страха, зачастую делающих выбор без выбора. Однако, выбирают именно они, сами. А потом живут с негласным приговором "Виновен!", ведь и судьи тоже они.

Действие книги разворачивается на фоне Сталинградской  наступательной операции, поражающий своей мощью, наметившей перелом в войне, заложившей в сознание советских людей абсолютную веру в победу.

Книга, в которой война показывается не столько через события, сколько через ощущения и чувства. Ощущение гибели, ощущение общего исхода боя, которое солдат чувствует лучше, чем штабные, одиночество, тоска, безысходность и бесконечные сомнения в себе, в близких, в окружении, в происходящем вокруг и страх, неотступный постоянный страх.

Это не просто книга, это масштабное полотно по исследованию и раскрытию человеческой души.
Гроссман гениальнейшим образом описал эпоху и человека в ней.
Он как хирург мастерски препарирует человеческую душу, оголив при этом  существовавшее устройство жизни со всеми её неприглядными сторонами, о которых не принято говорить.
"А, ей-богу, не такие уж плохие люди. В каждом человеке есть человеческое."

Автор проводит параллель между коммунизмом и нацизмом. При этом делается акцент на то, что  и одно и другое зачастую является необходимостью навязанной сверху, и далеко не тем, во что человек верит. Оба строя держатся на слепой вере в "великое правое дело" и страхе. И ради великого дела, ради идеала уничтожаются люди, огромное количество уничтоженных и искалеченных жизней.
"Когда мы смотрим в лицо друг другу, мы смотрим не только на ненавистное лицо, мы смотрим в зеркало. В этом трагедия эпохи."

Читая книгу, временами, ты будто смотришь замедленное кино которое сковывает сердце.
"Смерть стояла во всю громадную величину неба и смотрела - маленький Давид шёл к ней своими маленькими ногами... мальчик не понял, что стало темно в глазах, гулко, пустынно в сердце, скучно, слепо в мозгу. Его убили, и он перестал быть."