kassiopeya007

10 ноября 2012 г. 19:04

Умберто Эко, что же Вы со мной делаете! Вы - потрясающий, мудрый и прекрасный человек, который постоянно открывает для меня новые горизонты.
Заметки на полях "Имени розы" - очень маленькая, тоненькая, но в то же время очень насыщенная и глубокая книга. Эко говорит о своём загадочном и сложном романе и в то же время ничего не говорит о нём, умалчивает, обходит сторонкой - потому что между текстом и читателем автор стоять не может - нельзя!
А между тем, говоря и не говоря об "Имени розы", Эко создаёт другие, новые смыслы-мысли. Он порождает во мне, как в читателе, столько эмоций, столько новых дум, которые позволяют мне вспрянуть духом и идти к своей цели, очнувшись от долгого сна.
Милый Умберто настолько уважительно общается со своим читателем, что ты чувствуешь себя таким же умным, начитанным и сведущим в Средних веках человеком. Эко ставит читателя на уровень с собой. Он не поучает, он беседует. И тем самым он помогает читателю открывать новые смыслы не только в тексте "Имени розы", но и в самом себе. Он помогает читателю как человеку видеть больше, мыслить шире.
После прочтения "Заметок..." чувствуешь себя вдохновленным.
Хочу читать Эко - безумно! Хочу вдохновляться! Спасибо!

***
Полезное из книги:
1.Хочешь писать, но боишься, что тебе припишут чувства героя - воспользуйся маской, как Эко воспользовался Адсоном, Мабийоном и Валле, защитив свою повесть тремя другими повестями.
2.В написании произведения на начальном этапе главное - не слова. Придумай мир текста, оживи героев, дай им имена, прозвища, лица, подари им дома, жилища, города, целый мир. Эта работа важна, пусть даже не все твои придуманные герои войдут в окончательный текст книги.
3.Общайся с современным читателем, если хочешь, чтобы тебя читали. Пиши для него.
4.Сюжет книги всегда должен быть интересным, неважно, про что она написана. Сюжет должен увлекать, иначе - крах.
5.Будь и читателем своему произведению - отходи от холста, смотри со стороны! Это важно.

Я так ждал, что ему Нобелевку дадут в этом году, опять не судьба )

Я думаю, что дадут, рано или поздно. Лучше бы конечно рано!