Bartimeus55555

4 мая 2021 г. 16:05

5 Перерождение

С первого взгляда на этот том неочевидно, что можно интересного написать в качестве рецензии. Эрен закрывает стену в форме Титана, потом показано его детство. Захватывающе, но поверхностно.

Однако, и тут есть что проанализировать. А именно стоит рассмотреть одного из "второстепенных" персонажей - Жана Кирштайна.  Он далеко не самый ловкий и не самый сильный кадет. И отнюдь не отважный.  Товарищи считают его эгоистом, который только и думает о спасении собственной шкуры. Он хочет попасть в ряды военной полиции  - самой богатой и близкой к основной власти организации, которая не сражается с Титанами. Меня и  самого при первом просмотре аниме 7 лет назад очень раздражал данный персонаж. Но сейчас я увидел его совсем под иным углом.

Как говорит про него его ближайший друг, Марко:

— Ты хорошо понимаешь слабости людей, Жан. Потому что сам отчасти слабым и являешься. Именно поэтому ты — отличный лидер".

Жан не обладает выдающимися боевыми навыками, как Микаса, не может превращаться в Титана, как Эрен, не так хорошо просчитывает будущие шаги противника, как Армин. Он прекрано понимает, что в опасной ситуации может помереть самым первым. Но он также всем сердцем хочет спасти своих товарищей.
Это проявляется во время закрытия стены Эреном. Жан вместе с другими кадетами должны отвлекать титанов от Эрена. Но у них это плохо выходит, многих Титана ловят и съедают. И так выходит, что именно Жан начинает руководить выжившими. Он определяет тактику их перемещения и сразу же сталкивается с тяжким грузом любого командира: любой твой приказ, каким бы продуманным он не был, может привести к потерям людей. Да, большинство спасётся, но жертвы будут всегда. Насколько они необходимы - вопрос субъективный. Чем искуснее и умнее командир, тем меньше будет потерь и успешнее пройдёт операция. Жан проходит через это понимание на личном опыте. Конечно, он совсем молодой и неопытный в отличии от Эрвина и Пиксиса (командоры разведкорпуса и гарнизона соответственно), которые умеют балансировать между необходимыми жертвами и эффективностью операций. Жану же только предстоит этому обучиться.

Ближе к концу тома, смерть Марко окончательно закаляет Жана и он вступает в разведкорпус - наиболее высокую по смертности военную организацию человечества. Да, он невероятно боится Титанов. Но он понимает, что просто бояться - бесполезно. Необходимо узнать о них больше, уничтожить их, тогда и угрозы не будет. Это единственный верный путь.
В будущих томах он себя ещё проявит.
Но в целом, Жан уже сейчас сильный лидер, способный вести за собой людей и стараться спасти им жизни в экстремальных ситуациях.

картинка Bartimeus55555

По этому случаю у меня нет собственного стихотворения, поэтому я приведу песню отечественной метал-группы Ария - Раб страха. Это стихотворение не только про Жана. Все персонажи манги являются рабами чего-либо. Но подробнее об этом - в следующих рецензиях.

Слушай!
Ты вольным считал сам себя
Только
Во всем походил на раба
Ты боялся подумать не так
Ты боялся ответить не так
Страшно!
В немилости быть у богов
Сверху
Сильнее удар кулаком
Страшно падать и страшно летать
Страшно жить, а потом умирать

… а смерть все ближе
… рабов у смерти нет
Смерть даст покой и вечный свет
Небо!

Терпишь молча пинки дураков
И плодишь поколенья рабов
Поколенья рабов строят мир
Страшно!
Мир будет слепым и немым
В центре мира – чугунный глупец
На спине его – красный рубец