Uchilka

4 мая 2021 г. 12:36

3.5 Природа таланта художника - видеть искусство там, где его не видят другие

Ранним туманным утром младшая студентка Кембриджа Елена собирается на ежедневную пробежку. Она кормит своего питомца - маленькую мышку, скромно завтракает, делает лёгкую разминку и выходит из дома. Привычным маршрутом направляется к реке, где её уже поджидает смерть.

Художница Сара, живущая неподалёку, этим утром собирается на этюд, чтобы написать туман в духе предшественников импрессионизма. У неё затяжная депрессия. Она считает, что потеряла свой дар, и эта вылазка на пленэр должна вернуть ей уверенность в своих силах. Но в речном тумане Сара находит не вдохновенье, а труп Елены.

Томас Линли, детектив Скотланд-Ярда, со сдержанной радостью откликается на просьбу начальника поехать в Кембридж для расследования. Томасом движет не столько профессиональное рвение, сколько возможность увидеть свою любовь, которая живёт в этом городе. Отношения с дамой сердца не складываются. Всё очень непросто и усложняется ещё тем, что возлюбленная сейчас в центре конфликта семьи своей сестры. Но Линли не готов отступать.

Барбара Хейверс, помощница Линли, тоже отправляется в Кембридж. У неё всё не менее сложно. Её мать безнадёжно больна и состояние психического здоровья только ухудшается, а у Барбары нет возможности посвятить себя заботам о матери. На горизонте маячит грубое словосочетание "дом престарелых", мысль о котором девушка всячески гонит прочь.

Итак, в Кембридж пришла смерть, а за ней столичные детективы, и как следствие - тихие воды городка начали бурлить. В процессе расследования выяснилось, что Елена, помимо или даже благодаря одной своей особенности, обладала весьма специфическим характером. Конечно, Барбара сразу вычленила главное:

Большинство женщин заранее знают, будут ли спать с мужчиной. Обычно они понимают это, как только встретятся с ним.

Тем не менее, детективам пришлось изрядно помучиться, чтобы выяснить, с кем именно девушка состояла в любовных отношениях и у кого могли быть причины, чтобы её убить. Кроме того, в дело оказались замешанными и вопросы колледжа. Отец Елены претендовал на то, чтобы возглавить кафедру. Это одно из главных достижений в профессорской карьере. Но поведение его дочери могло поставить на этом назначении жирный крест. А ещё тут была обиженная вторая жена и опять же обиженная любовница. В общем, куда не плюнь - всюду мотив. Детектив сделан добротно. Есть и подсказки, только их трудно было углядеть сразу.

Расследование коснётся и мира живописи. В частности будет рассмотрена история Уистлера и Рескина, а также читателя ждут рассуждения на тему личности художников, о том, что на них влияет и как, об их музах и сомнениях. Эти мысли приведут инспектора Линли к единственному правильному выводу как в деле об убийстве, так и в личной жизни. А Барбара определится со своим отношением к ситуации с матерью.

"Ради Елены" - пятая книга в серии "Инспектор Линли". Поэтому, если рассматривать вторую линию этих романов - историю жизни и отношений главных героев, то правильнее было бы начать читать цикл сначала. Элизабет Джордж не скупится на подробности. Событиям личной жизни посвящены целые главы, что позволяет смело говорить именно о полноценной второй линии, а не о неких лирических отступлениях. При этом у автора всё сделано логично и честно: заявленные в начале книги проблемы, к концу сюжета разрешаются. Так что в принципе вполне можно начать знакомство с любого романа серии.

P.S.
Не могла пойти мимо такого вот сравнения: у одного из героев волосы оказались цвета ванильных сухариков. Миленько так :)

Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Олей Penelopa2

Это радует, похоже, надо присмотреться к серии повнимательнее

А ты что-то уже читала?
Я пока героями не сильно прониклась, но и ничего плохого сказать о них не могу. Наверное, надо читать ещё.

Я читала о них, но что - сейчас не вспомню