4 мая 2021 г. 12:16

Мэри-Кэтрин Блэквуд и её старшая сестра Констанс живут в большом старинном имении и на их попечении дядюшка-инвалид Джулиан. Все остальные члены семьи были убиты, убийцу так и не нашли.
Девушки ведут крайне замкнутый образ жизни и отношения с жителями близлежащей деревни у них более чем натянутые. Деревенские считают, что Констанс виновна в смерти своих родственников и при любом удобном случае выказывают своё презрение к Блэквудам.

Сестры действительно всегда жили в замке - они сами его построили вокруг себя, загородились от внешнего мира и не пускали посторонних. И девушек можно понять - долгие годы их подвергали травле, унижали, обижали. Так бы и жили они в своём маленьком мире, если бы не приехал двоюродный братец Чарльз и не принёс с собой перемены, которые в конце-концов разрушили их замок во всех смыслах слова.

Мне жаль, что людям, которые искренне хотели помочь, не удалось этого сделать. Мне жаль сестер Блэквуд - их мир был для них лучше мира за пределами имения, их уединение - лучше толпы, которая пришла и разбила, растоптала, сломала, а потом пыталась просить прощения.

Книга показалась мне очень похожей по атмосфере на "Осиную фабрику" Иэна Бэнкса. Та же уединенность, особенный одинокий ребенок и "странненькие" родственники.

И вроде ясно, что добром не кончится, и понятно, кто убил Блэквудов, и очевидны цели приезда Чарльза, а все равно держит книга, не отпускает, все равно интересно.