ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 мая 2021 г. 09:15

4 Юуп вьмп йоуёсётоп*

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. .

Плюсы: техника, "занимательность" этюдов и понятность изложения.
Минусы: полная концентрация на этюдах, возможность поймать спойлер и специфика.

Мысли: любопытная, однако, вышла вещица. Возиться с этой книжечкой было до того интересно, что я чуть не забыла лечь спать.

Техника. Язык и стилистика достаточно приятны, графические материалы являются неотъемлемой частью книги. Не совсем понравилась систематизация материала, поскольку на деле это что-то в роде "криптографического решебника", хотя автор и делает некоторые отступления. Всё-таки хотелось бы увидеть какую-то систематику в роде "текстовые коды", "графические коды" и всё в таком духе, но увы.

Содержание.

Содержание. Как я уже сказала выше, мы имеем дело с сборником криптографических загадок. Каждый из тридцати этюдов содержит несколько загадок, имеющих между собой какую-нибудь связь, будь то смысл нахождения ключа или использование оных в одном месте [например, в литературном произведении].

Разборы кодов читаются интересно, отсылки и разъяснения на счёт применения кодов в литературе вызывают бо'льшее любопытство к названным книгам. Но здесь же кроется небольшой минус: вы рискуете схлопотать спойлеры. И, пожалуй, если у вас нет особого интереса к данному разделу, вы можете быстро утомиться, пробираясь через очередное объяснение автора, каким бы классным оно ни было.

Мне же не хватило исторической составляющей. Разбирать коды, конечно, интересно, но хотелось бы узнать побольше о разных аспектах криптографии, познакомиться с ней: как и почему вообще появились коды или как зарождалась криптография как таковая, когда к ней стали относиться серьёзно, какое место она занимала в исторических событиях.

Достаточно было бы увеличить объём книги страниц, этак, на тридцать-пятьдесят, и вышла бы восхитительная вещь, состоящая из двух частей: теории и практики. А так у нас в лапках только практическая часть. Впрочем, это тоже хорошо.

Итог: в целом, я довольна прочитанной книгой и не жалею о потраченном времени. Мне было интересно и весело копаться в предлагаемом автором материале, но не хватило "познавательной" части книги. Имхо, нон-фикшн это не только про "поделаем ручками", но и "узнаем что к чему".

*Нет, это не глюк клавиатуры, здесь скрывается полноценная фраза. Хотите её прочитать? Что ж это очень просто. Ловите ключ: "← 1" :)

Книга прочитана в рамках:
• игры «От А до Я»;
• флешмоба «Нон-фикшн», тур 89, книга №2.