Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 мая 2021 г. 01:31

Я не являюсь пользователем коммерческих "самиздатовских" сайтов, например, author.today, но знаком с одной из схем монетизации на таких сайтах — поглавное выкладывание романа. Такая практика отсылает нас, собственно говоря, к заре коммерческой литературы, к Дюма и Достоевскому.
Так вот, в "Когда мир изменился" очень заметна эта "поглавность".
Давно я не читал настолько прямолинейного квеста. Наверное, со времён ранних романов Никитина про Троих из Леса. Нет, Перумов пытается заигрывать с подачей: мы имеем, фактически, две временных линии. Повествование начинается с условной середины и движется к концу, в каждой главе знакомя нас с предысторией. Обе линии похожи до степени смешения.
Появившись в Мире, Фесс сначала путешествует со своей названной дочкой, драконицей Аэ, и обвешивается артефактами и оружием. Потом же путешествует с Конрадом, молодым восторженным рыцарем и другой драконицей.
Ах да, ещё Кэру Лаэде снятся непростые сны.
Аэ, только появившись с некромантом в Мире, заподозрила неладное. Вместе с ней и более-менее начитанный читатель начинает подозревать, где происходят события романа.
Роман — традиционное боевое фэнтези, много теряющее из-за неприсущей Перумову камерности. Один мир, отсутствие привычных Сил. Одна глава — одна боевая сцена, обрамлённая посиделками, диалогами и воспоминаниями. Следующая глава — новая локация, новое сражение. Личи, варлоки, демоны, ктулхоидные сущности, Хаос и орды неупокоенных мертвецов.
Путешествие некромага сотоварищи заканчивается в свободном городе Армере, столице одноимённого виконтства.
Армере удался. Островок Италии, а точнее Флоренции, в безымянном фэнтези-мире. Правит виконством семья Орсино, в ходу флорины, на улицах карнавал, цвета флага бело-красно-зеленые, проскальзывают фразы на итальянском (pipì nei pantaloni).
После краткого детективного расследования в Армере, роман, в последней четверти, переходит к масштабной кульминации-побоищу в измерении Города Грехов. Долго, красиво, героически. Как обычно, Фесс "в последний момент из последних сил" (тм) рвёт шаблон, и всех, кого надо, побеждает.
Итогом романа становится возвращение в ткань Упорядоченного не только Фесса и Аэ, но и также одной богини, известной нам ещё по первой "Гибели богов". Вероятно, она, как и Фесс, сыграет немаловажную роль в финале ГБ-2. Хедину с Ракотом одним, видимо, не справиться с туго завязанным событийным узлом. А у Фесса-Разрушителя как раз есть целых два меча, которые легко разрубят любой гордиев узел.
Том завершается 80-страничным черновым вариантом начала истории. Я считаю себя поклонником Перумова, но идею печатать черновые варианты не поддерживаю, поэтому читать не стал.
"Когда мир изменился" — вещь в редком жанре "автофанфик", эксплуатирующая желание читателей ещё раз встретится с полюбившимися героями.
Ждём завершение истории Фесса и окончания мегацикла "Гибель богов - 2"!
7(ХОРОШО) r70-x-green.png