booky_wife

3 мая 2021 г. 20:23

"Мир таков, каков он есть. Всё, что мы можем, - попытаться принять новые условия и стараться поступать по справедливости". Очень мудрая мысль, на мой взгляд. И было очень радостно встретить ее в истории для подростков.

Здесь у нас есть две временных линии: 2015 год и 1928 год. Главной героине из современности, Кьяре, предстоит узнать, что же такого произошло в юности ее любимого дедушки, о чем он не мог рассказывать, пока был жив.

Так мы попадем в Канаду 20-х годов, где одним летом познакомились и подружились трое ребят: бедный белый мальчик, богатый белый мальчик и девочка-индеанка из резервации. Они вместе гуляли, ловили рыбу, лазили там, где им быть не положено. А потом произошло кое-что очень серьезное.

По настроению эта история мне чем-то напомнила "Каталог Уокер&Даун". Я вам про него уже рассказывала, и обе эти книги считаю достойными прочтения от 12 лет. Единственное, что лично меня слегка напрягло в "На краю Отонаби" - это регулярные повторы одной и той же информации.

Читается увлекательно, сюжет динамичный, персонажи разнообразные. Кроме того, здесь поднимаются вопросы разных социальных классов, нуворишей, дорогого образования, мультирелигиозности. Дети пытаются разобраться, кому на самом деле принадлежала эта земля и ущемляются ли права индейцев. Тем много, как в прошлом, так и в настоящем. Я эту книгу проглотила и не заметила даже, как она закончилась.