3 мая 2021 г. 17:38

В школе читала "Обломова". Помню, что главный герой пролежал всю книгу на диване. Решила начать читать романы И. Гончарова по порядку. Прочитала "Обыкновенную историю" и в полном восторге от книги.

Сюжет. Александр Фёдорович Адуев - восторженный «белокурый молодой человек, в цвете лет, здоровья и сил», приезжает в Санкт-Петербург под крыло циничного, «деятельного и делового» дядюшки Петра Ивановича. Дядюшка всё знает о жизни, прекрасно препарирует её на составляющие. У него своя методика построения отношений между людьми, по которой он живёт. За восемь лет Александр Фёдорович переживает несколько романов с разными вариантами их окончания и разочарованный жизнью уезжает обратно в родное гнездо. Там отдыхает, приходит в душевное равновесие, и снова едет в Санкт-Петербург.

Впечатление. Это роман взросления. В начале книги Александру Адуеву 20 лет. Он восторженный мечтатель.

Да еще такие мечтатели, как ты: водят носом по ветру, не пахнет ли откуда-нибудь неизменной дружбой да любовью…

В конце книги ему больше 30 лет. Он деловой и циничный человек. Глубоко спрятался тот наивный юноша в этом полном облысевшем господине.

Наконец, не есть ли это общий закон природы, что молодость должна быть тревожна, кипуча, иногда сумасбродна, глупа и что у всякого мечты со временем улягутся, как улеглись теперь у меня?

Интересно наблюдать за изменениями во взглядах на любовь, дружбу, свои способности у Александра. Читаешь и веришь каждому слову автора. Так тонко и точно описывает он душевную жизнь главного героя. Его страсти, метания, радости и огорчения, надежду и любовь, и конечно, веру в себя, в других людей.
Согласна с теориями Петра Ивановича Адуева: про выбор жены, что важнее общие интересы и взгляды на жизнь, а не любовь и страсть; главное дело, а не любовь и дружба; радости рассматривать в уменьшительное стекло, а горести в увеличительное; друзья - это люди, которые приносят пользу или удовольствие общения.
В конце книги Петр Иванович понимает, что не только ясный ум и чёткие правила важны в отношениях, но и проявление эмоций и чувств.

Это действительно, обыкновенная история. Юность думает, что может свернуть горы. "Полюбить, так королеву, проиграть, так миллион". Каждое следующее поколение думает, что они не такие, они лучше, умнее и удачливее, чем их родители. Но через некоторое время они становятся точно такие же, как предыдущее поколение. Семья, работа, друзья и иногда повспоминать о мечтах юности.

Читать или не читать? Читать и перечитывать. Думаю, что перечитаю эту книгу позднее.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор" и "Игра в классики. Тур № 16"

Спасибо за рецензию! Вчера дочитала произведение. Вот теперь анализирую, размышляю о жизни, в книгу вложено очень много важных истин. А ваш предпоследний абзац даже тронул до слез:

"Каждое следующее поколение думает, что они не такие, они лучше, умнее и удачливее, чем их родители. Но через некоторое время они становятся точно такие же, как предыдущее поколение. Семья, работа, друзья и иногда повспоминать о мечтах юности. "

Спасибо за добрые слова!