3 мая 2021 г. 17:38

3 Менее занудно, чем "Старик и море"

Вкратце о сюжете: четыре человека (три мужчины и одна женщина) из так называемого «потерянного поколения», к которому относится и главный герой, сначала довольно праздно проводят время в Париже, потом на некоторое время его покидают в разных направлениях и встречаются на фиесте в Испании.
Скитания по барам и другим заведениям в Париже мне долго что-то напоминали, потом я осознала, что Ремарка, но только по самой сути скитаний, а не по стилю их описания. В целом из всей книги меня впечатлили два момента. Первый – описание рыбной ловли и природы. В Крыму, конечно, другой подход к рыбалке в целом, поэтому мне понравился сам процесс. Второй момент – это сама фиеста. Описания того, как город готовится к самой фиесте, как привозят быков, как их успокаивают волы, как ведут себя матадоры в жизни и на арене и так далее. Эта информация пополнила мой культурный бэкграунд, хотя я все же считаю это довольно жестоким действом, но традиции есть традиции.
Герои не очень впечатляют, но, конечно, яркими красками вырисовывается образ леди Эшли, еще при первой встрече с ней сразу становится понятно, что эта женщина не так проста и скорее всего общение с ней не принесет главному герою ничего хорошего. Трудно сказать, какое в итоге влияние она оказала на жизнь Джейка, наверное, все же больше положительное, потому что их взаимоотношения придавали хоть какой-то смысл его жизни. И таким же ярким пятном на фоне остальных светится юный 19-летний матадор Педро Ромеро, не искушенный прелестями жизни с чистым разумом и сердцем. Его работа с быками завораживает при прочтении, и, наверное, это единственный персонаж, к которому я испытывала эмпатию. Вот в «Грозовом перевале» нет ни одного позитивного персонажа, они все там очень противоречивые и их трудно оценивать в классической дихотомии «плохой – хороший», и это одна из сильных характеристик этого произведения. А здесь ты никак не оцениваешь персонажей, мало понимаешь их мысли, прошлое, будущее. Конечно, это сего лишь мое мнение.
Когда я спросила у своего друга «Так в чем там смысл-то был?», он сказал: «В том, что ты не всегда получаешь от жизни то, что хочешь».