DianaKlev

3 мая 2021 г. 17:28

АНТИЧНОСТЬ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Наконец то я прочитала самое наверное грандиозное произведение в мире литературы . ⁣⁣⠀

Да да мне удалось покорить « Одиссея» Гомера . ⁣⁣⠀

О чем данное произведение ? ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Главная идея данной книги в том что⠀человек считая себя выше всех и в том числе⠀выше богов может очень сильно пострадать.⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Нужно жить по совести , по справедливости и не считать , что раз человек высшее разумное⠀существо и считать , что на этом простом основании⠀« человеку подвластно все» . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В том числе⠀решать судьбы других людей⠀, руководствуясь принципом , что раз сила заключается в разуме , то⠀он решает за более слабых⠀кому как правильно жить . ⁣⁣⠀

Так делать нельзя . ⁣⁣⠀

И Гомер в своей великой поэме это очень четко показывает . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В поэме также⠀очень много отсылок к древнегреческим мифам и легендам , которые⠀очень поспособствуют пониманию⠀данного произведения. ⁣⁣⠀

Главные герои⠀: ⁣⁣⠀

Одиссей - он отправился в морское путешествие⠀длящейся 10 лет⠀; ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Пенелопа - она воплощает в себе образец идеальной жены , которая вопреки всему и всем ждала и верила , что Одиссей⠀жив и вернётся в скором времени ; ⁣⁣⠀

Телемах - сын отважного Одиссея . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Не самое легкое было чтение этого произведения , но оно дало возможность глубже понять мир античности . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Благодаря знаниям мифам и легенд мира Древней⠀Греции мне было проще вникать в книгу.⠀⁣⁣⠀