IRIN59

3 мая 2021 г. 16:04

Книга оставила после себя двойственное впечатление. Она заявлена как детская, героине 12 лет, сюжет и язык повествования достаточно прост. Но, в то же время, темы, которых касается автор, на мой взгляд, сложны. Я не знаю как бы я воспринимала этот том, попади он ко мне в руки в двенадцатилетнем возрасте. Думаю,что все эти теологические выкладки и сцены насилия мне бы не понравились. А вот идея с деймонами пришлась бы по душе.
И уж очень сильно противопоставлены друг другу в этом произведении миры взрослых и детей. Обескураживает поведение родителей девочки. Кое-какие отеческие чувства они к ней конечно же испытывают, но вся любовь отходит на второй план, когда перед ученными встают профессиональные вопросы. Нет, мама с папой не готовы положить своего ребенка на алтарь науки, как других детей, но их мало заботит ее воспитание. И никто из родителей не сказал девочке правду о ее происхождении.
Единственно кто переживает за будущее похищенных детей - цыгане. Но это больше собирательный образ. У героини есть один защитник, на которого она может положиться - большой белый медведь.

Книга прослушана в исполнении Натальи Корневой в рамках игры Колесо года.На крыльях ветра. Чтица и книга принимают участие в аудио книжной игре ЦГ.Лестница на облака.

Примерно так я в свои 12-14 её и воспринимала. Хотя про теологию тогда задумывалась мало.