EugueniaBarto

3 мая 2021 г. 15:50

Наконец-то я добралась до второй части Мары и Морока. История продолжается.

Морок, а точнее Аарон или Александр невероятно крут и богат. Он сексуальный, дерзкий, умный, смелый и сильный. Агата тоже не отстаёт. Девушка очень красивая, боевая, для всех становится "своим парнем", но при этом остаётся желанной. Ещё не тошнит? Тогда продолжим.

Я всегда очень удивляюсь одной вещи. Ведь мало придумать историю и записать ее на бумаге. Автор должен сделать такой текст, такую драму, чтобы было не скучно. И с каждой страницей читатель должен удивляться, соглашаться или негодовать, в общем наслаждаться текстом.
Например, когда читаешь "Капитанскую дочку" Александра Пушкина, ты не знаешь что произойдёт. Или в "Анне Карениной" Льва Толстого поражает реальность ситуаций и подлинность человеческой психологии у героев.

А что здесь? Мы видим очень банальную историю. Точнее даже не так. Мы словно читаем сценарий к сериалу "Друзья". Все чрезвычайно приторное, диалоги саркастичные, вокруг царит "мир, дружба, жвачка", секс великолепный, любовь только до гроба, а дружба навсегда. Я точно знала как будет развиваться сюжет. Кто кого полюбит. Кто с кем подружится. Кто останется жив, а кто умрёт. Текст явно писали забыв снять розовые очки. Автор, будто насмотревшись американских романтических мелодрам, решает создать свою историю не хуже голливудских.

Я уже писала в отзыве на первую книгу, что очень нереалистичным кажется время повествования. То есть ты читаешь про деревянные палаты, коней, мечи, и тут король Серата сидит и играет на рояле... Это настоящий "рояль в кустах". Вы опять мне можете сказать, что это альтернативный мир — фантазийная реальность. Хорошо, соглашусь. Но мне все равно не понять, почему автор смешивает красное и зелёное, сначала описывая более ранний период, но постоянно добавляя атрибутику этак с начала 18 века. И эти диалоги, подколы, сцены, где герои видимо забыли, что они не в 21 веке.

Если подводить итоги, выходит, что основная концепция дилогии сводится к тому, что Мары великолепные, фантастические, ослепительные создания. Они как гейши блистают при дворе, трясут гладкими волосами, стреляют своими сверкающими глазками и прикусывают алые пухлые губы. А мне бы хотелось больше читать не про нищету и великолепие куртизанок, а про борьбу с нечистью. Самое интересное из двух книг, это концовка первой книги. Остальное не принесло ничего нового или интересного в мою читательскую жизнь.
VFL.RU - ваш фотохостинг