3 мая 2021 г. 13:36

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Берите штурмом эту книгу и читайте!

Это моя первая книга, прочитанная у Кронина и она не оставила меня равнодушной. Несомненно, буду продолжать знакомство с автором. Книга написана прекрасным языком, читается легко.

Главный герой - доктор Мэнсон, читатель знакомится с ним только в начале его медицинской карьеры, когда он, только окончив университет, не имея никакого практического опыта, получает свою первую работу ассистентом у пожилого врача в захолустном шахтёрской городке.

На его пути встречается немало трудностей, но Мэнсон, благодаря своему трудолюбию и неподдельному интересу к врачебному делу, все преодолевает и в итоге начинает пользоваться популярностью у людей. Но со временем врач начинает предавать свою изначальную мораль - служить и помогать людям, и ставит своей целью зарабатывать деньги. Он делает своим клиентам бесполезные процедуры ради наживы. Его тщеславие и страсть к деньгам сыграли с ним, в итоге, злую шутку.

В книге поднимаются философские вопросы: внутренняя борьба человека с его собственным корыстолюбивым "я", борьба человека с закоренелой, устаревшей системой. Тема борьбы заключена в самом названии книги и объясняется в следующем абзаце:

"Или ты забыл, как бывало говорил о жизни, что она должна быть подъемом вверх, словно штурмом крепости высоко на горе, крепости, которой не видно, но о которой знаешь, что она там и что ее нужно взять."