3 мая 2021 г. 12:04

4.5 На несколько долларов меньше

Прочитал сегодня перед сном, рассказ О. Генри. Не знаю, почему, но как-то душа легла. Короткий рассказ читается быстро, и за чашкой кофе или чая, утром или вечером можно прочитать, вместо новостей.

Давно не читал, ничего, что вышло из-под пера О. Генри. Но в подростков возрасте любил почитать некоторые юмористические рассказы, а также моим любимым фильмом был "Трест, который лопнул".

В его рассказах и новеллах, всегда какой-то тонкий юмор, сами рассказы не большие, но успевали рассказать многое, а финал часто был не предсказуем.

Этот рассказ, хоть и короткий, но можно Почерпнуть о жизни в США или как в то время назывались САСШ.
В рассказе мы узнаем о миссис Паркер, которая сдаёт комнаты в аренду, в доме сорок девять. А также, о том, что чем выше, тем дешевле стоимость. А самое дешёвое арендное жильё в этом доме было на чердаке по цене 2 доллара.

Так же миссис Паркер, всех подвергала своеобразному психологическому унижению или же наоборот, это был такой тонкий психологический ход, что бы клиент выбрал более выгодный для неё вариант. Показывая более дорогие и красивые комнаты, рассказывает о том какие люди её снимали, и клиент у которого не так много денег, краснел бледнел и потел. Ведь у него нет 8 долларов, а есть только 3.

Специально поискал в интернете, что можно было купить на эти деньги. Ведь, сейчас кажется, что за 2 или даже 8 долларов, комнату не снять. Так вот покупательская способность тогдашнего доллара примерено равнялась 20-25 долларам нашего времени. А на многие товары и того больше.
now

Так вот дешёвый комната на чердаке стоила бы по нашим временам примерно 40-45, североамериканских долларов, а дорогой номер 160-170. Скорее всего это цифры в неделю, так как в США. зарплату платили часто не в месяц, а за отработанную неделю. Но могу и ошибаться.

Вот и героиня рассказа Элси Лисон, пришла искать себе комнату. Красивая и молодая девушка. Но также и не очень богатая.

- Восемь долларов? - переспросила мисс Лисон. - Что вы! Я не миллионерша. Я всего-навсего машинистка в конторе. Покажите мне что-нибудь этажом повыше, а ценою пониже.

Девушка произвела фурор, на всех жителей дома. Особенно на мужскую его часть.

Мужчины признали в ней "забавнейшее и приятнейшее существо", но фырканье на верхней и нижней ступеньках было неумолимо.

Она молода, и не разучилась ещё мечтать. По вечерам смотрит, на звезду, и даже дала одной звезде имя.
Её судьба заканчиваться хорошо, скорее всего. Но тут, рассказ нам намекает, что сколько таких девушек и не только, не смогли заплатить 2 долларов за комнату и как это для них могло закончиться. Но Элси мечтала и её мечты сбылись.

Эта история или рассказ, для каждого, наверное, в душе отзовётся чем своим. Для меня вот, что родился и вырос примерно в такой же комнате, только у меня не было окошка в потолке, чтобы видеть звёзды. Но мечтать это мне не мешало.
К сожалению, чем старше человек становиться, тем меньше он мечтает. Поэтому не переставайте мечтать.

Что бы не повторяться насчет размышлений о финале рассказа.

В одной из рецензий к рассказу, а конкретно вот в тут, две теории финала книга. Одна романтическая и мне кажется ближе к жизни, вторая фантастическая, но тоже имеет место быть.