Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

3 мая 2021 г. 11:53

Лучшее на Лайвлибе

5 За звезды, умеющие слушать, и за мечты, которые сбываются.

Я искренне не думала, что Сара Дж. Маас может восхищать меня с каждым разом всё больше и больше. После прочтения Сара Дж. Маас - Королевство шипов и роз я решила, что эта история впитала в себя весь талант, весь писательский скилл автора, но оказалось, что Маас припрятала еще множество «штучек» для читателей и выдала их во второй части истории про Фейру.

Начну с того, что ACOTAR (Королевство шипов и роз) была похожа на мини-пролог по сравнению с глубиной сюжета и развитием персонажей в этой книге. То, что я заметила еще при первом знакомстве с творчеством автора – она очень точно соблюдает баланс между повествованием и действиями. Так, Сара втягивает в захватывающий и прекрасно прописанный мир с таким сложным диапазоном персонажей. А самое страшное, что всё происходит настолько естественно, что ты не понимаешь одержимость ровно до тех пор, пока не ловишь себя на сохранении всех существующих артов по этой Вселенной.

Что касается героев, в этой книге они эволюционируют и начинают понимать ошибки, совершенные в начале. В частности, эволюция Фейры, как главного персонажа, потрясающая. Так как книга написана от первого лица, её прогресс действительно впечатляет и воспринимается как зрелость, осознание и принятие себя по мере продвижения этой истории.

Ризанд, как я и предполагала, оказался совсем не тем, кем его пытались показать в прошлой книге. Слишком многое было скрыто под маской сурового правителя Двора Ночи, а если точнее, мужчина, которого выставляли холодным, эгоистичным и жестоким, оказался тем, кто пойдёт на всё ради защиты своего народа.

Пока люди, которые мне важны, знают правду, мне нет дела до остальных.

Наконец, я сообразила, почему все обратились против Тамлина, которого я, должна признать, пыталась понять до последних нескольких глав. Он, как и остальные пострадавшие от действий в первой части, перешел в стадию посттравматического синдрома, но в отличие от остальных персонажей, которые действительно переживали и старались бороться с последствиями, Тамлин просто сошёл с ума.

Когда слишком долго сидишь взаперти и смотришь в темноту, убеждаешься, что темнота бросает на тебя ответный взгляд.

Самая сильная сторона романа – это определенно новые второстепенные персонажи, которые хоть и имеют некоторые стереотипные черты представителей жанра YA, но никак не могут оставить читателя равнодушным. Внутренний круг – это маленькая драгоценность Маас, которую она, казалось, берегла именно для того, чтобы широко и полностью раскрыть истинную дружбу и преданность героев.

Что мне понравилось в этой части, это не только сюжетные повороты, которые поражают невероятной авторской фантазией, но и то, как Сара Дж. Маас сосредоточилась на представителях своего мира и никуда не торопилась. Психическое здоровье Фейры не только было услышано, но и прочувствовано настолько, что казалось, будто то самое эмоциональное истощение настигло и меня.

Я влюблена в Притианию и в её жителей, влюблена в ту связь, которая существует между персонажами, влюблена в их эволюцию и очарована Двором Ночи. Это – та книга, куда я точно еще вернусь. Тот мир, где я, определенно, еще побываю не раз.

Специально нашла Вашу рецензию на вторую часть, потому что наткнулась при чтении отзывов на рецензию о первой, и мне было приятно ознакомиться с оной. Вы так точно выразили все эмоции от чтения трилогии, согласна с каждым словом :)

Спасибо большое:)