lis-alis

9 ноября 2012 г. 15:10

Начну с того, что не являюсь любителем исторического роман и на эту книгу "набрела" совершенно случайно - и в последствии ничуть не пожалела!
Итак, о главном. Книга пропитана патриотизмом, любовью к Родине, готовностью жертвовать личным счастьем ради процветания Отчизны.
Герои романа - Завойко, Невельской, Муравьев и др - представлены не эдакими лубочными героями, а обычными людьми, которых волнует благополучие свое и семьи (как, например, Завойко, много сделавший для своих мест, бывший "крепким" хозяином, но не упускавший свою выгоду. Тем не менее не смотря на принципиальные разногласия во взглядах с Невельским, он обеспечивает экспедицию требуемым). Даже в описании внешности - это далеко не писаные красавцы - это и рябинки у Невельского, намечающаяся лысина у Муравьева...
Приковывает к себе фигура Невельского - человека твердого в своих убеждениях, волевого, стремительно идущего к цели. При том он жесток в своих требованиях (наказывает людей, не подготовивших к экспедиции необходимое), резок в высказываниях, но вместе с тем - не поверите!!!! - робок и застенчив, когда дело касается любви к Катеньке, рассказа о открытиях (Невельской, стараясь справится с заиканием, хватает за пуговицу самого императора!)

Дальше...

Хорошая книга, правильная! Увлекательно описаны сибирские просторы, люди, населявшие их. Не умалчивает автор и о тяготах повседневной жизни, сложности основания новых портов и застав, трудностях межличностных отношений. Выпукло показаны ретрограды, чье тщеславие и тугодумство не дают дорого всему новому и правильному. И тем отраднее осознавать, что есть люди готовые противостоять этому!
Советую прочесть, читается легко и чувствуешь гордость за свою страну и людей, твердых духом и чистых в своих помыслах!