ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 мая 2021 г. 10:28

4.5 Живительная влага

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров.

Плюсы: структура и охват темы.
Минусы: было мало :)

«Тема погоды найдет отклик в каждом. Почти все люди хотя бы раз в день думают о ней и произносят слово „погода“. Это одновременно и глобальное явление, и нечто очень важное для каждого человека лично. В любой день из-за погоды может измениться настроение или даже поведение».
Макото Синкай

Мысли: что, уже всё? Слушайте, а можно мне ещё, пожалуйста?

Техника. На мой вкус язык был неплох, но что-то меня здесь не устроило. Наверное, стилистика была недостаточно ровная: то мы имеем дело с почти научно-публицистическим стилем изложения, то влезает журналистский. Личным же минусом стало отсутствие аудио-версии, но на оценку это не повлияло.

Содержание. Елочки-иголочки, при всей моей кото-ориентированности дождь мне нравится. Особенно, если я сижу в тёпло помещении, а он барабанит по стеклу. Хотя, можно и выйти прогуляться под зонтом в парке и ощутить приятную прохладу и свежесть, что особенно ценно в летние месяцы.

Смею заметить, что и мисс[ис?] Барнетт явно относится к предмету своего труда с любовью. В книге хорошо описываются многие моменты связанные с таким погодным явлением, как дождь: тут вам и история, и мифы, и традиции, и изучение, и органолептические свойства, и метеорология, и различные явления и влияние на дождь человеческой деятельности на Земле...

Более того, есть подразделы, посвящённые роли дождя в искусстве, рассказам о том, кто и как изобрел зонты и водоотталкивающие плащи, и даже несколько слов об операциях военных, связанных с погодой. Ведь, действительно, стоит научиться управлять погодой и это может стать серьёзным оружием: засуха или потоп — стихия беспощадна.

Книга читается легко и с интересом, приоткрывая новые моменты, обращая внимание на привычные вещи под новым углом и не только. И, несмотря на брюзжание по поводу стилистики, я бы с радостью прочла нечто подобное об ураганах или любых других атмосферных явлениях.

Итог: полагаю, этот труд будет интересен обывателям вроде меня, которые не имеют особого отношения к метеорологии, но желают узнать об этом разделе чуточку больше.

Книга прочитана в рамках:
• флешмоба «Нон-фикшн», тур 89, книга №1.
• игры «Собери их всех!» [КомКвест II, ход №8: 2G “Мокрый хворост”]