3 мая 2021 г. 10:11

4 Не будь одиноким - борись!

Брэдбери удивил в очередной раз. Третье его произведение и ни одно не похоже на другое.

Город Венеция. Штат Калифорния. Да, я узнал, что в Америке есть своя Венеция, где проложено более 32 км водных каналов.

Однажды, поздней дождливой ночью, главный герой (кстати, его имя ни разу не упоминается в книге), который является начинающим писателем, сидя в трамвае, получает внезапный крик в спину: «Смерть - дело одинокое!». Сразу после этого, Писатель находит в водном канале труп мужчины, запертый в клетке. Детектив Элмо Крамли считает, что Смерть случайна, но главный герой не согласен и утверждает, что есть кто-то кто совершает преступления. Вот примерно такая завязка в книге. Дальше идут расследования и так далее.

Поначалу шло тяжело, своеобразная манера изъяснения автора даёт о себе знать. Дальше - интересно. В целом роман довольно загадочный, а персонажи окутаны тайнами.

Встречаются отсылки к «Марсианским хроникам». Похоже, спустя 35 лет после написания «Марсианских хроник» Рей Брэдбери не успокоился насчёт путешествий на красную планету. Один из персонажей даёт главному герою кличку - «Марсианин».

Посыл автора, на мой взгляд - борьба человека с одиночеством. Пока ты борешься с одиночеством - ты живешь.

Одинокие. Вы внесли их в список, чтобы никого не пропустить. Чем они провинились? Сдались без боя. Даже не попытались чего-то достичь.

Детективов Брэдбери я ещё не читал и после этой книги я остался доволен. Насчёт того, читать или нет. Не могу сказать. Если любите Брэдбери - определено ДА! Если же любите что-то попроще - не стоит.

Что читали из Брэдбери?

читала) очень нравится автор) теперь собираю полную коллекцию

Брэдбери тоже один из моих любимых авторов)