arabist

9 ноября 2012 г. 12:57

"Новые песни", плод ученых штудий Профессора, - своеобразное переложение-компиляция эддических песен, недавно откопанное его сыном в архивах, т.е. вторичный текст. Первое впечатление - опять сын на славе отца зарабатывает. Но если отфильтровать действительно неуместные комментарии насчет пометок "мягким карандашом" и "красными чернилами", осознаешь самое главное - неизменное величие скандинавской мифологии, ее бездонность как источника вдохновения.
Помимо стихотворного изложения Песен, в книге представлены размышления Профессора об Эддах. Даже в этих обрывочных конспектах лекций я обнаружила для себя много нового. Особенно мне понравилось размышления о силе первого впечатления от чтения эддических песен на древнеисландском:

Те, кто прошел через это [подготовительную баталию с древнеисландским]... осознали, что нежданно-негаданно столкнулись с неким явлением великой силы, отдельные части которого... и по сей день обладают едва ли не демонической энергией, невзирая на испорченную форму. Это ощущение - величайшая из наград, что сулит чтение "Старшей Эдды".

Книга, по сути дела, смахивает на учебное пособие: пространные комментарии к исходнику (цитаты из лекций Профессора по Эддам и Беовульфу), ко вторичному тексту (заметки сына), исторический контекст и т.п. В то же время - это возможность заглянуть "на кухню" великого мыслителя и художника ХХ в.

Большое спасибо Chepolly за подарок к дню рождения! Читать ее было что съездить в большое путешествие. Теперь и Старшую Эдду смогу осилить )))