2 мая 2021 г. 20:23

До прочтения этой книги я думала что только русские додумались подвергать геноциду свой собственный народ. Ан нет - китайцы вон оказывается ни в чем нам не уступают, загубив миллионы жизней своих граждан во времена "культурной революции". Правда обо всех творимых ужасах Юн Чжан рассказывает с некоторой сдержанностью, так что по-настоящему проникнуться состраданием к кому-то конкретному не получается. Да и как это возможно, если под ударом вся нация и культура огромной страны с древней историей?
Тем более что семья самой Юн Чжан находится в относительно привилегированном положении, родители ее видные сподвижники коммунизма, и до них добираются, можно сказать, в последнюю очередь.
Автору повезло, что она сумела вырваться на свободу чуть раньше, чем это стало возможным для большинства населения Китая. Это видимо и наложило на нее некоторую ответственность - на правах очевидца рассказать всему миру о том, что творилось в Китае под властью Мао. Все-таки ужасно когда миллионы человеческих жизней зависят от прихотей или паранойи одного человека, за примером далеко ходить не надо.
Книга конечно из разряда хоть и тяжеловатых, но тех, что прочитать надо. Ведь даже самые казалось бы благие мечты о всеобщем равенстве, братстве и справедливости, могут привести к ужасающим последствиям.