Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

2 мая 2021 г. 18:10

Даже если вам кажется, что в вашей жизни все плохо и непреодолимо, не унывайте! Во-первых, по здравом размышлении, выход обязательно найдется. Во-вторых – в мире есть куча людей, которые оказываются в еще более сложных ситуациях. Тем более, если речь идет об ирландской глубинке. Хотя о чем это я? Когда речь идет о любой глубинке. Но у нас речь все таки пойдет об Ирландии.

Так вот. Мы с вами имеем счастье наблюдать примерно три поколения женщин. По-своему красивых, сильных и несчастных. Старая мисс Куинни Шиди давно бедна, как церковная мышь, но она всеми силами сохраняет достоинство и привычный уклад жизни. А последним средством сохранения этого самого дома и его уклада она выбирает создание отеля. Не своими силами, разумеется, мисс Куинни слишком стара для этого. Но она находит союзников и помощников, поэтому отель все таки появляется на свет.

Чикки лжет большую часть своей жизни. Чтобы не разочаровать родителей. Чтобы не рвать с ними отношения. Она немало знает о жизненных трудностях и способах их разрешить с наименьшими потерями. Так уж складывается, что люди, которые работают с Чикки в Стоун Хаусе и приезжают туда отдохнуть, оказываются со своими тайнами и проблемами. Каждый из них по-своему травмирован. У каждого – непрастая жизненная история. Женщины, выбравшие не тех мужчин, доктора, вынужденные иногда мириться со смертями пациентов, сыновей, вынужденных оправдывать ожидания отцов, вне зависимости от собственных склонностей и желаний.

Я бы сказала, что Неделя зимы очень близка к магическому реализму. Это, безусловно, не оно. Но происходящее в отеле вплотную подошло к повседневной, бытовой магии. Так уж сложилось, что именно Стоун Хаус оказывается тем местом, которое помогает людям взглянуть на свою жизнь под другим углом, переоценить собственные взгляды и решиться изменить свою жизнь. Кому-то слегка, кому-то – весьма круто, но всегда себе во благо. Ну, или почти всегда. По моим впечатлениями одна из историй несет на себе намек на трагический конец, но раз уж героине удалось выговориться, может и в ее жизни что-то наладится.

Не скажу, что Неделя зимы производит какой-то вау-эффект. Это добротный сборник житейских драм с ложкой сентиментальности и хорошим языком. Атмосфера немного сыровата и несколько серовата, но для скалистого, сырово и промозглого места, которым автор рисует Ирландию, это скорее норма.

Да, кстати, в ирландской деревушке с убийствами ниоч, зато здесь дочери сбегают из дома даже в 21 веке, водятся суицид, семейное насилие и очень суровое общественное мнение. В общем, не самое приятное место на первый взгляд.