AVS

2 мая 2021 г. 17:32

5 Рекомендую всем учителям и родителям

Книга, совмещающая в себе две мои любимые и волнующие темы - педагогика и психология!
Это книга, про которую даже не хочется писать - хочется дать ее в руки всем учителям, а также родителям. Книга - одна большая цитата.
Для меня значительная часть написанного была очевидна, вызывала желание кивать на каждое слово и говорить "Да, да, да!" Однако были моменты новые, полезные и наводящие на раздумье.

Если коротко, что есть в книге?

1. Какой была школа в СССР и почему она была именно такой
"Страх, стыд и вина – вот те таинственные кнопки в душах каждого, на которые так активно нажимали большевики вплоть до самого застоя. Эти кнопки безотказно работали и включали все нужные манипулятивные схемы по удержанию власти в огромной стране. Все, от директора школы до первоклассника, стали объектом, вещью государства. Вещь считается хорошей, если она соответствует требованиям того, кто ее использует."

2. Какой школа является сегодня
Вроде бы очевидные вещи, однако похоже, не для всех.
"Складывается весьма удручающий парадокс. Общество продолжает динамично изменяться, хоть и не так бурно, как в переходный период. А школа во многом остается прежней. И вот теперь Камю становится правым в том, что современная «школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует». Скорее даже так: школа выпускает детей, плохо приспособленных к тому миру, где им предстоит жить".

3. Какие существуют виды школ и в чем их различие.
4. Разбираются этапы школьной жизни с точки зрения возрастной психологии.
5. Разбираются типы преподавания и то, какой из них наиболее эффективен.

Достоинством книги является взгляд на процесс обучения как со стороны учеников, так и со стороны преподавателей. Главный посыл для педагога - быть внимательным к себе, анализировать свои цели, мотивы, поступки и эмоции.

Ну и просто несколько цитат.

"Как только я слышу от взрослых в адрес детей поучающе-ностальгическое "вот в наше время...", мне хочется сказать: "Ваше время давно прошло. Теперь оно не больше, чем история. Нужно помочь ребенку сейчас, сегодня, в настоящем, которое так не похоже на прошлое. И если вы можете, сделайте это. Нет? Тогда хотя бы не мешайте".

"Особенность нашего менталитета в том, что в нашей стране много-много лет подряд было принято растить детей на критике. Осуждение, акцент на ошибках и неточностях, а иногда обзывательства и унижения были частью практики в воспитательных и педагогических методах. "Ты же не хочешь быть плохим?" Быть плохим почти наверняка означает быть отвергнутым. Мало кто из детей способен решиться на это".

"Лень просто выдумана. И скорее всего, выдумана именно взрослыми, чтобы как-то назвать явление, когда ребенок (а иногда муж, жена, сослуживцы) не хотят делать то, что от них требуется".

"Многие учителя и родители забывают, что школьные оценки - всего лишь субъективный показатель того, как ребенок справляется с теми или иными требованиями учебной программы".

"Мое мнение таково, что любая оценка,поставленная извне - сильнодействующая психологическая манипуляция. Выставляя любую оценку, мы запускаем в ребенке мотивацию избегания. Подлинная же мотивация стремления - это желание самовыражения, попытка показать то, что есть внутри тебя: идею, картину, музыку, сочинение, песню, танец..."