2 мая 2021 г. 17:30

Книга попалась в игре, поэтому пришлось читать. Она ни плохая, ни хорошая. Для меня — никакая. Правда, по ней есть экранизация. Значит кому-то понравилась.
Дети хотят пристроить главную героиню в дом престарелых. Она вспоминает свою жизнь. Это женщина с непростым характером. Но, как становится понятно по развитию сюжета, всегда стремилась настоять на своем. Таким людям в жизни в чем-то легче. В конце концов от них отстают. Или общаются, или нет. А вот в семейной жизни так поступить не получится. В романе прямо не говорится о том, что невестка больна. Но ухаживать за свекровью ей уже тяжело.
Я сейчас не рассматриваю вопрос —этично или нет отдавать старых родителей куда-то. Я про то, как повела себя в данной ситуации старушка. У нее библейское имя — Агарь. Вся ее жизнь была похожа на жизнь библейской героини. Тем не менее ее уход из дома привел к последствиям, на которые она не рассчитывала. Перед устройством в дом престарелых требовалось пройти медицинское освидетельствование. Его данные добавили детям, которым уже самим немало лет, дополнительную нервотрепку, когда они начали искать мать. Ведь что только могло случиться с 90-летней больной женщиной!
Я ни на чьей стороне. Понимаю, что старому человеку лучше всего в родном доме, но и пожилых детей тоже можно понять. Еще раз, эта книга не моя. Рекомендовать ее кому-то явно не стану.

Кот в мешке, Книжная страна, Собери их всех