Santa_Santa

2 мая 2021 г. 16:44

Прочитала «Чисто британское убийство» по совету переводчика Анастасии Завозовой (слушать её с Галиной подкаст — одно из моих самых больших удовольствий в декрете). Книга, конечно, шикарная. Написана задорно и интересно, вмещает в себя кучу познавательного и малоизвестного неискушенному читателю. Я, например, конечно, люблю британскую литературу и детективы, но моё знакомство с тем же Диккенсом ограничивается двумя романами (пока что), Агату Кристи я тоже читала не вот чтобы много. А тут автор выкладывает нам кучу увлекательных историй о писателях прошлого и обстоятельствах, в которых были написаны романы. Какие убийства два века назад будоражили души британцев? Почему детектив внезапно стал самым востребованным жанром? Почему музей мадам Тюссо пользовался бешеной популярностью и правда ли, что существует книга, изготовленная из кожи убийцы? Ответы на эти вопросы ищите у Люси Уорсли. Не знаю, как вы, а я тут же купила ещё одну книгу автора — «Английский дом. Интимная история». Уже в предвкушении:)

Я всегда обращаю внимание на перевод, поэтому скажу пару слов и о нём. «Синдбад» просто мастерски переложил книгу на русский язык, впрочем, как и всегда — спасибо издательству за это. Никаких гугл-трансляторов, даже нет пунктуационных ошибок. Моё читательское сердце переполнено благодарностью, так сказать.

Ещё напоследок напишу, что читается книга очень быстро, совсем не утомляет и оставляет после себя огромное желание срочно восполнить литературные пробелы и познакомиться уже наконец с Уилки Коллинзом.