9 ноября 2012 г. 01:40

"Кроме денег и секса, есть мало областей жизни, о которых было бы так же трудно услышать от людей правду, как о прочитанных книгах", - сообщает Пьер Байяр уже в предисловии к своему отличному литературно-антропологическому эссе.

Забавный жанр. Антропология, как известно, наблюдает за жизнью людей, литература занимается примерно тем же, так почему бы не соединить их? Если нам нужны иллюстрации к собственным мыслям, совсем не обязательно собирать материал, а потом долго объяснять что к чему. Можно обратиться к книжному контексту, который объединяет всех; пересказать сюжет книги гораздо проще, нежели сюжет исследования.
Книга, на самом деле, для тех, кто очень любит читать. У них она вызывает улыбку, нежность узнавание и прочее ми-ми-ми.

И именно им автор говорит: "Бросьте, пожалуйста". Всех книг не прочесть, всего не успеть, хватит выполнять план, просто расслабьтесь. Читайте в удовольствие, не читайте в удовольствие. Главное, чтобы вам было хорошо. Выпустите себя на волю из книг, не тоните там, пишите импровизируйте, творите. Не говорите о книгах, говорите о себе. Иногда читать вреднее, чем не читать.

Вредность чтения - это одна из моих любимых тем и очень приятно, когда кто-то тебя поддерживает. Даже если ты это где-то вычитал.
Мой экземпляр испачкан сметаной на 168 странице. А вы что скажете?

"....Чтение книг - полезная вещь,
Но опасная, как динамит,
Я не помню, сколько мне было лет,
Когда я принял это на вид,
Мне скучно смотреть сегодня кино,
Кино уже было вчера..."

"Иногда читать вреднее, чем не читать.
Вредность чтения - это одна из моих любимых тем"
в жизни не хватит времени прочитать все хорошие книги , Ваша оценка= +5 , это рекомендация прочитать ещё одну?

"Мой экземпляр испачкан сметаной на 168 странице. А вы что скажете?"
предполагаю, что это реклама электронных книг?