Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

2 мая 2021 г. 11:55

4 Взросление на закате сухого закона

Мой путь к этому роману Доктороу был длинным и нелогичным. Всё началось в юности с потрясающего фильма Милоша Формана "Рэгтайм". Потом я узнала, что он снят по роману. Через долгий промежуток времени был прочитан роман, который тоже произвел сильное впечатление. По следам этого впечатления был прочитан "Град божий", который показался совершенно грандиозным. И, наконец, в хотелки был закинут "Билли Батгейт", несмотря на то, что фильм я явно смотрела, а романтизация мира гангстеров меня не прельщает от слова совсем.
И вот оказалось, что среди наследия Доктороу роман о взрослении Билли - самый простой и обычный. Что после прочитанного ранее выглядит явно ниже возможностей автора.
Да, автор показывает, как романтичные представления пятнадцатилетнего Билли разбиваются о повседневность того, что ему приходится делать на побегушках у Немца Шульца, но при этом, к сожалению, романтизация мира гангстеров не развенчивается полностью, а трансформация самого Билли показана едва уловимо. В общем, в качестве фильма это смотрится куда более выигрышно, чем в форме печатного текста. Хотелось чуть больше нюансов и смыслов, хотелось больше поверить в любовь Билли к мисс Дрю, а по тексту видно только юное вожделение, и умелое использование подвернувшейся возможности, причем с обеих сторон.
При этом атмосфера эпохи автором передана замечательно. Все эти сибаритствующие мужчины и женщины, поездки на скачки, джаз, клубы, яхты, блюз, редкие ещё автомобили... А рядом - ложь, подлость, трусость, предательство, кровавые разборки, истеричные поступки.
Довольно интересен был момент, в соответствии с которым Шульц почувствовал себя куда более защищенным, как только ему предъявили обвинение. Юридически - это весьма любопытно. Хотя чего еще можно ожидать от времени и от страны, в которой Аль Капоне сумели привлечь к ответственности только за махинации с налогами...
В общем, для любителей эпохи это может понравиться, а вот для знакомства с автором - точно не подойдет. Эдгар Л. Доктороу - куда более мощный автор, чем то, каким он предстаёт на страницах этого романа взросления, истории Билли Батгейта - сироты при живых родителях, который убивает свою живую душу ради сомнительной чести войти в гангстерский мир.

Рецензия написана для игры KillWish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь!.
Тир «Target Shooting».