valery-varul

2 мая 2021 г. 10:54

Сюжет. Петербург. 1911 год. Лучший уголовный следователь России Алексей Николаевич Лыков в результате коллективного заговора попадает сам под уголовное преследование за превышения полномочий, в результате чего от тяжких травм после допроса умирает опасный рецидивист. Все улики указывают на вину Лыкова. Суд приговаривает его к тюремному заключению. Друзья организуют комитет по оправданию Лыкова. А сам Лыков начинает расследовать преступные обстоятельства содержания заключённых в образцовой петербургской тюрьме, так сказать изнутри…

Впечатление. Как всегда, Свечин даёт исчерпывающую справку о состоянии судебной системы в России в 1911 году. О тюремных обычаях в среде заключённых, о преступной халатности руководства и системе обирания работающих заключённых, находящихся в отсидке по незначительным проступкам.

Личность Лыкова в этом произведении оценивается критически, но Свечин всё-таки покрывает своего любимого персонажа героическим флёром и уравновешивает его жестокость в отношении преступников свойственным ему обострённым чувством справедливости.

Чтение необыкновенно увлекательное. На мой взгляд, это самое динамичное повествование из всей серии книг о А.Н. Лыкове.

Цитата.

– Да вы такой же арестант!
– Разве только с виду. Ты еще не понял? Где я прошел, там три года куры не несутся.

Литовский замок, где был заключён Лыков. Образцовая тюрьма по перевоспитанию преступников.
картинка valery-varul