2 мая 2021 г. 04:56

0.5

"В нашей работе идёт процесс, соединяющий психоаналитический подход, гештальт-терапию, клоунаду и психодраму".

Собственно, уже в этом месте мне следовало бы насторожиться. Книга, написанная коуч-консультантами ни много ни мало из Института коучинга, по сути, представляет собой развёрнутый рекламный проспект, описывающий, что происходит на авторских тренингах, как вести себя на шерингах, какие кластеры инсайтов вы получите в итоге, вот это вот всё. Если мы смогли вызвать доверие, ждём вас.
Вроде бы авторы пишут о правильных вещах: о необходимости прийти к гармонии с бессознательным, простить и принять себя какой ни на есть и не вытеснять "нежелательные" стороны личности, потому что вместе с водой есть риск выплеснуть ребёнка (внутреннего, ха-ха). Но за кого при этом принимают читателя, не очень понятно. Кто будет со смаком жевать салат из псевдосуфийских притч, цитат из Гурджиева и последователей Шри Ауробиндо и анекдотов про новых русских? Не то, чтобы я имела что-то против всех этих вещей по отдельности, но вместе они создают варварское сочетание, свидетельствующее о пренебрежении к любой культуре и к читателю в том числе.
Впервые хочется оценить книгу на минус пять по пятибалльной шкале. Она изменила мою жизнь к лучшему просто тем, что наконец закончилась.