lastdon

2 мая 2021 г. 04:45

Ученым людям угодишь едва ль: То слаб сюжет, то неясна мораль.

Нисколько не претендуя на ученость, мне все же кажется, что сюжет слабоват, и история скучная.. Конечно, диалоги иногда хороши.. Но все же.. Все герои какие-то отталкивающие, за исключением племянника Милфона и его возлюбленной Синтии, тоже чьей то племянницы. Эти двое - чисты, наивны, доверчивы как младые дети.
Дамы - коварные любвеобильные интригантки, их мужья поражают своей тупостью. Ну и злодей Яго, т.е. Пройд - мошенник, который и разыгрывает эту двойную, если не тройную игру. И то, его козни, кажутся какими-то нелепыми..
Иногда попадаются отточенные фразы:
Совесть и закон никогда не бывают заодно, на их единогласие нечего и рассчитывать.

Вообще-то читатель или зритель должен смеяться. Ну сатира, да. Несмешная, утрированная.
Я все же надеялся, что в финале хоть повеселюсь.. Какое там. И коварный Пройд попался на том, что его подслушали.. Ему бы поучиться у других злодеев.
Порадовал переводчик Донской - он перевел имена героев.. Брехли например, или Беззабуотер. Или лорд и леди Вздорнс.. Эта глупая вздорная парочка вообще будто бы лишняя, но передает контраст верности и любви до гроба, по сравнению с другими двумя парами, и добавляет скучности во всей этой истории. Пожалуй, театральная постановка могла бы внести какое-то оживление..