Zatv

8 ноября 2012 г. 17:41

Я думаю, Александра Барда – одного из соавторов «Netoкратии», каждый читающий эти строки видел хотя бы раз в жизни. Он был солистом весьма популярной в 90-х годах группы «Армия любовников». Этот разносторонний человек не только автор безусловных хитов (им написано более 80 песен), но и музыкальный продюсер, основатель крупнейшей шведской звукозаписывающей компании. Но в книге он представлен в другом качестве – философом и интернет-деятелем, курирующем девять международных сетей.
***
В свое время, я анализировал один новостной ресурс и вот какие комментарии нашел к заметке о том, что во время кризиса риелторы остаются без работы (выбрал только с приличными словами):
«Вот уроды ... мизер это для них...»
«Дормоеды-понторезы, без образования, грамотно говорить не могут, а все туда же - РИЕЛТОРЫ. Пусть снег гребут.»
«Все они коzлы вонючие!»
«"Кепку" давно пора на кол посадить и танцевать вокруг него грязные танцы, место для этого уже есть на красной площади!!!»

По всей видимости, на западе с толпой неадекватных личностей, хлынувшей в интернет, столкнулись несколько раньше. Отсюда и защитная реакция – образовать закрытые сети, в которые приглашаются только предварительно отобранные участники.
Книга Александра Барда и Яна Зодерквиста как раз и посвящена нетократии – участникам таких сетей.
***
Появление идеи закрытых сетей вполне вписывается в глобальный экономический тренд.
Капитализм постепенно уступает место новой экономической формации. Обожествляя рынок, а значит и потенциально равные возможности, на самом деле он по отношению к конкретному человеку выступает как чистейшей воды феодализм. Возможности декларируются, а не гарантируются. И если ты не имеешь первоначальной ренты в виде капитала или происхождения (положения родителей), не являешься членом престижных клубов, то социальный лифт для тебя становится труднодостижим.
Но интернет возродил первоначальный дух предпринимательства, когда капитал и происхождение (связи) практически не играют роли и ценятся только эксклюзивные идеи и упорство в достижения цели. На смену одному «-изму» приходит другой – «интеллектуализм».
Иными словами, мы вступаем в новую эпоху, когда умения и навыки человека «весят» столь же, сколько и первоначальный капитал.
Логическим продолжением этой ситуации будет желание новой элиты сосредоточить у себя и властные рычаги, а инструментом их консолидации, как раз, и должны выступить закрытые сети.
***
В своей книге Бард и Зодерквист подробно описывают, как будут устроены такие сети, как будет влиять на их развитие конкуренция и борьба за признанные авторитеты, что будет с остальным населением – консъюмтариатами (т.е. потребителями, которыми манипулируют). Они даже описывают стиль жизни новой интеллектуальной формации, по всей видимости, списывая его с себя. :)
Но самое главное, эта книга пытается ответить на вопрос, который сейчас волнует очень многих, а что будет после капитализма? Какая формация придет ему на смену и как занять в ней лидирующее положение.
Я специально не пересказываю содержание книги и не даю цитат, т.к., вырванные из контекста, они будут мало понятны. «Netoкратию» надо читать полностью и подряд.
Приведу лишь небольшую выдержку из предисловия Артемия Лебедева к книге.

Настоящий буржуй и капиталист получает удовольствие от развлечений, которые можно продать всем. Настоящий нетократ получает удовольствие от развлечений, недоступных широкой публике…
Нетократу не нужны деньги, они уже не в моде. Уже сегодня на них нельзя купить любви. А место в Сети вообще ни на что нельзя обменять, В Сеть пускают тех, кто нашел тайный лаз. Сеть интерактивна, это заряжает нетократов энергией. Оставшийся за бортом низший класс потребителей, консъюмтариат, считает, что интерактивность - это программа Word, чаты в интернете и возможность позвонить в «горячую линию» новостной программы…
Консъюмтариат погружен в туман бесконечного количества информации, в котором невозможно разглядеть знание. Разумеется, знание доступно только нетократам: это их валюта, их топливо, их адреналин. Нетократы - новая правящая элита, они управляют консъюмтариатом.

Теперь, думаю, понятно, почему «Netoкратия» является обязательным учебником для бизнес-школ во всем мире. :)

:) не устаю поражаться подборке Ваших книг.

Я тоже. :)