1 мая 2021 г. 14:36

5 Спойлер Чего хочет женщина?

"Дамское счастье" - это название магазина, точнее, огромного универмага, торгующего всем: кожгалантереей, тканями всех цветов и видов, кружевами, коврами. Сейчас никого не удивить таким форматом продаж, но на середину 19 века идея была воистину революционна и озолотила основателя "Дамского счастья": дамского угодника (да, такая вот тафтология) Октава Муре.

Книгу наверняка рекомендуют к прочтению на каких-нибудь тренингах по продажам. Потому что техники активных продаж, какие использует делец Муре, просто гениальны: магазин поражает своим изысканным убранством, в нем появляются лифты и кафе, детям раздают бесплатно шарики с логотипом магазина. Удивительно, что за 200 лет ничего в подлунном мире не поменялось. Для соблазнения женщин товарами и для соблазнения женщин для секса Октав Муре использует одни и те же тактики. Он прекрасный психолог, циничен и расчетлив. Разорив женщин на "тряпки", он легко с ними прощается, как и с теми, кого ему удается завлечь в постель. Похожий типаж я уже видела в трилогии желания у Драйзера. В последнее время открыла в себе тягу к таким персонажам: искушенным предпринимателям, которые в одно поколение вырываются "из грязи в князи" благодаря уму, расчетливости и, что греха таить, некоторому пренебрежению к морали. Да, Муре не образчик чести и порядочности. Но его методы работают и неизменно обогащают его.

Магазин "Дамское счастье" так назван, потому что владелец решает "осчастливить" дам Парижа изысканными тканями, кружевами, перчатками и прочими, невероятно красивыми аксессуарами. Магазин быстро завоевывает популярность, перерастая в своего рода культ, даже на знатных приемах с гордостью демонстрируются покупки, сделанные в "Дамском счастье". Муре искушает женщин всем самым красивым и эксклюзивным, да так, что кажется, он действительно делает своих покупательниц счастливыми (а их мужей разоряет). Но счастье женщины не в покупках. И героя осторожно предупреждают: еще найдется та, которая "отомстит за всех". Так и получается.

История любви Дениз Бодю и владельца "Дамского счастья" описывается параллельно с магазином, его бытом и нравами. Дениз переживает целую эволюцию: она вырастает от простой продавщицы до главной приказчицы и добивается уважения и почета среди тех, кто еще недавно дал ей обидное прозвище "Растрепа". Излишняя чувствительность к критике уходит, сменяясь благодушием и твердокаменным терпением. И понятно почему: иначе не выжить. Или терпи, или умри с голоду. Но несмотря на повышение в должности, нельзя сказать, что Дениз - карьеристка. Ею движет исключительно забота о других. Она умна и добра. Владельцу универмага чувствует: с ней есть, о чем поговорить. Своим интеллектом, трудолюбием и добротой она обращает внимание Муре, и несмотря на то, что втайне влюблена в него, смело дает отпор его домогательствам. И никакие деньги, и посулы не меняют ее решимость, что, конечно, еще больше распаляет его страсть.

Возможно ли, что Золя уже в середине 19 века задавался вопросом: чего хочет женщина? Что представляет собой дамское счастье? Явно не бесконечные траты на ткани и кружева, хотя главный герой на этом озолотился. Золя дает на него, на мой взгляд, не особо уверенный ответ: счастье женщины - в любимом деле (а Дениз любит свою работу, это чувствуется), в заботе о близких и еще неплохо, когда рядом любящий и богатый мужчина. Финал романа открытый, автор будто чувствует, что это не все. Но до появления феминизма еще оставалось много лет, поэтому роман заканчивается как есть.

Отмечу прекрасный перевод на русский язык

Источник